Новости Беларуси. Профессиональная подготовка кадров и патриотическое воспитание молодежи. Такие акценты были сделаны Президентом перед новым министром образования, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Лукашенко о новом министре образования: «Говорят: молодой-молодой. Я почти в таком возрасте стал Президентом» – читайте здесь.
После совещания вице-премьер Игорь Петришенко представил коллективу Андрея Иванца. На эту должность новый руководитель ведомства пришел с позиции главного ученого секретаря Национальной академии наук, в его биографии было и членство в Совете Республики Национального собрания Беларуси, имеет степень доктора химических наук.
Андрей Иванец, министр образования Беларуси:
Сегодня мы не имеем права на ошибку. Мы должны прекрасно понимать, что система образования является основной для воспитания в целом всего нашего населения и каждого гражданина нашей страны. Я считаю, что те новации, которые сегодня отражены в Кодексе об образовании, позволят фактически принципиально новые подходы реализовать на каждой ступени. Это касается и нововведений в дошкольном образовании, среднем образовании, среднем специальном, профессионально-техническом. Безусловно, коснулось и высшей школы.