Мингорсовет поддерживает молодых мам! Поговорили с депутатом о помощи женщинам и защитите института семьи

О том, какие условия создает столица, чтобы каждая женщина могла реализовать себя в любой сфере, не жертвуя семейным счастьем, поговорили с гостьей программы «Решение есть! Депутатский ответ».

В студии – депутат Минского городского Совета депутатов Наталья Воронова.

Ольга Шерснева, CТВ: 
Для жительницы мегаполиса выбор в пользу многодетности – это всегда непростое решение. Как вы считаете, каких решений сегодня не хватает, чтобы минчанки и строили карьеру, и рожали больше детей? 

Мингорсовет поддерживает молодых мам! Поговорили с депутатом о помощи женщинам и защитите института семьи -2

Наталья Воронова, депутат Минского городского Совета депутатов:
Сегодня государство предоставляет максимально много возможностей для реализации женщины, и женщины-мамы, мамы троих и более детей. И, безусловно, то нововведение, которое совсем недавно было реализовано, – это появление ясельной группы, где мама может привести ребенка от года до трех лет. Буквально ребенок встал на ноги – и его уже можно привести в ясельную группу. Таким образом, мама может разгрузиться, заняться самообразованием, посвятить время себе, потому что быть мамой, как считают мужчины, – это достаточно легко, но мы-то с вами знаем, что материнский путь достаточно сложен и включает в себя абсолютно много аспектов. 

Хочется еще сказать о той помощи, которую предложил Минский городской Совет депутатов, а именно с 1 января 2026 года в рамках демографической безопасности была реализована инициатива Минского городского Совета депутатов о поддержке молодых мамочек от 18 до 25 лет единовременной помощью при рождении ребенка. Это два бюджета прожиточного минимума, которые по рождению ребенка молодая мамочка может получить, обратившись в социальные службы на той территории, где зарегистрирована семья. 

Подробности в видео.

Другие новости рубрики

Все новости
Жители Минской области стали чаще выбирать электронную форму обращений
24 апреля 2026 14:08

Жители Минской области стали чаще выбирать электронную форму обращений

Верховный Суд признал Антанаса Гецявичюса виновным в геноциде белорусского народа
24 апреля 2026 13:52

Верховный Суд признал Антанаса Гецявичюса виновным в геноциде белорусского народа

Лукашенко: произвел некачественную продукцию – забирай и восстанавливай за свой счет
24 апреля 2026 13:44

Лукашенко: произвел некачественную продукцию – забирай и восстанавливай за свой счет