«Политика без галстуков и купюр» от Евгения Пустового в эфире СТВ.
«Политика без галстуков и купюр» от Евгения Пустового в эфире СТВ.
Евгений Пустовой, политический обозреватель:
С чего начинается Родина? Со старой отцовской буденовки, что где-то в шкафу мы нашли. И в памяти сразу кадры фильма «Офицеры». Это не просто слова, не просто идеология. Это в самом сердце. Даже по своей сути кровавые события революции наша славянская мысль романтизировала. Оставила в массовой памяти не террор, а БАМ, полет Гагарина и 7 ноября как красный день календаря.
Про буденовку вспомнил неслучайно. Эти головные уборы, напоминающие маковки храмов, были пошиты по инициативе царской власти. Сермяжная русская империя готовилась к параду Победы еще в 1916-м на берлинском Александерплац. Название, кстати, в честь тоже русского императора, избавившего европейские династии от мятежного духа Наполеона. А именно мятежный дух, охвативший уже Россию, сбросил ее с постамента геополитических игроков. Все просто. Общество разделили. И буденовка не стала символом славы оружия российской имперской армии. Она стала символом романтиков революции.
Читайте также:
Лукашенко: «Если будете рожать, будут и детские сады. Желательно трое»
Лукашенко – гендиректору БНБК: «Даже я буду приезжать работать сюда». О чем шла речь?
Евгений Пустовой:
Для русского солдата, для рекрутов, например, из-под Орши нечего не поменялось. Сначала на Дунае и у подножия Альп они гибли из-за договоренностей между сановными особами Европы с русским царем. А по теории обыкновенного троцкизма должны на штыках винтовок Мосина снова добыть благоденствие для праздного европейского обывателя. А вот извлекать пользу из революционных перемен именно для своего народа стал бывший семинарист и самый известный генсек всех времен и народов. Да так постарался, что парад Победы остался все-таки за нами. Вот она, роль личности в истории. И кстати, именно Сталин настоятельно убедил товарищей-интернационалистов создать Беларусь.
Сталин дает телеграмму из Москвы: видите себя смирно и не деритесь, а то будет плохо.
Евгений Пустовой:
Владельцы мировых денег с философией провинциальных лавочников хотели бы управлять государствами. Мировой бизнес хотел бы надиктовывать решения политикам. Для чего? Для своего дальнейшего обогащения.
Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Мы в свое время экономику не закрыли, мы вас не зачынілі, намордники всем не одели. Вы видели мою позицию. 19 раз я был в красных зонах, а последнее время и маску даже не одевал, заходя в реанимацию, где были очень больные люди. Я демонстрировал вам, что нам навязывают не то, что надо. Те, кто задумали эту пандемию и ковид, хотели обрушить страны, обрушить экономику. Закрылись, экономика остановилась, и она не поднялась. И во многих государствах так. Хорошо, американцы быстро поднимутся, они печатают доллары. Они поднялись, и это для них хороший рынок сбыта. И потом, еще рано об этом говорить, но скоро вы увидите, что стояло за этой пандемией. Хотя уже начинаете ощущать. Мы не закрывались, не парились мозгами. Я вас пытался от этого оторвать. Когда я говорил о тракторе, что люди на селе меньше болеют, когда я вам говорил: живите нормальной жизнью, про 100 граммов этих, хотя сам человек непьющий. Я пытался вас от этого оторвать, потому что через средства массовой информации внедрялись в ваши мозги и пытались вас раскрутить и направить не туда, куда надо. Мы выстояли.
Подробности в видеоматериале.