Проект «Азаренок. Напрямую». О важном говорим в прямом эфире. В гостях депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. Обсудим самые актуальные темы.
Проект «Азаренок. Напрямую». О важном говорим в прямом эфире. В гостях депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. Обсудим самые актуальные темы.
Григорий Азаренок, СТВ:
Родилось такое слово «белреализм». Был соцреализм в свое время советский, который дал тоже, кстати, непревзойденное количество шедевров.
Вадим Гигин, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси:
Я когда посмотрел «Классную» уже в финальном варианте, сказал: это белреализм.
Григорий Азаренок:
Вот этот стиль во всем, вот эти реквиемы «Каждый третий», концерты-реквиемы, вот эти абсолютно новые собрания, митинги, «Беларусь адзіная» и «Марафон единства», что касается музыки, группа «Аура», кино, от первой такой зари робкой «На другом берегу», нового стиля, до фильма «Классная». Это самое сложное, снять что-то на тему социума, быта. Про войны, про революции сюжет не надо писать, он историей написан. А тут личную, тонкую, лирическую историю расскажи, остаться в селе, остаться в агрогородке, и почему это происходит. И да, там портрет Президента, да, там флаг, да, там книжка «Наш Президент», да, там советы от завуча по воспитательной работе, так в реальной жизни все так и есть. Это и есть тот самый белреализм. Вот этот пласт искусства новый, который появился во всем, живопись, музыка, кино, архитектура, барельефы, журналистика и так далее.
Вадим Гигин:
Наша страна буквально пышет этой энергией в театре, когда в театр кукол не достать билет, когда к Вере Поляковой в Театр юного зрителя не достать билет, я не понимаю, как наш министр успевает и выступать в театре. Смотрите, какие интересные постановки сейчас в Театре Горького идут, и новая сцена будет. В наших областных театрах очень интересные процессы. Ваш скоро выйдет документальный фильм. Я все жду, я чувствую, мы буквально накануне этого, что нас ждет и какое-то крупное литературное произведение. Появится у нас свой Захар Прилепин, появится у нас своя поэзия. В кино уже хорошие процессы идут, документальное кино. И вот этот наш белреализм. Отражение действительности с нашим белорусским взглядом. Если угодно, в этом и есть где-то та самая национальная идея, о которой мы так дискутировали с Президентом на недавней встрече 17 сентября. А когда такое творчество есть в нашей стране – значит, жизнь, значит, живое, значит, та общественная, политическая система, которую мы создали под руководством Президента, способна производить такие творческие проекты, классные, перспективные, а молодежь какая творческая приходит, наша молодежь.
Читайте также:
Гигин: белорусский народ чувствует, кто его друг, а кто – враг
Президент ставит задачу и контролирует – это абсолютно правильный стиль управления – Казаков
Ахмед Дудаев: Александр Лукашенко пользуется большой популярностью в Чеченской Республике