Беларусь и Россия уже в 2026 году рассчитывают взять новую высоту в экономических отношениях. 70 миллиардов долларов в эквиваленте – такого уровня взаимного товарооборота еще не было в истории союзных отношений. И это при том, что нынешние 62 миллиарда – тоже беспрецедентно для Минска и Москвы.
Нацеленность на новый интеграционный рекорд и такую совместную возможность сегодня подтвердили в северной российской столице. Здесь продолжается масштабный Петербургский экономический форум. И 4 июня он стал площадкой для диалога по повестке Союзного государства Беларуси и России, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
«Время быть первыми» – название панельной дискуссии, в которой приняли участие представители власти, промышленники и эксперты двух государств.
И именно этой фразе идеально отражена вся суть и, если хотите, философия белорусско-российской интеграционной двойки, как наш коллективный ответ на все мировые и региональные обстоятельства.
Несмотря на то, что в союзной дорожной карте есть определенные пробуксовки, которые нужно в срочном порядке «разруливать» (и эта проблема сегодня тоже обозначена на форуме), сам по себе союзный опыт противодействия санкциям и построения совместной стратегии – отличный пример для подражания, что отмечают другие участники форума, а это представители 130 государств.
Из города на Неве передает наш собственный корреспондент в России Ольга Наумова.







