Эпидемиологическая ситуация в стране. Какие вирусы в сезонном тренде? Стоит ли дополнять календарь прививок и почему забота о белорусах – дело государственной важности?
На площадке ток-шоу «По существу» собрались медики, законодатели и пациенты, чтобы обсудить здоровые вопросы.
Александр Посталовский, заместитель директора Института социологии НАН Беларуси:
Здоровье является одним из знаковых трендов в ценностной структуре нашего населения, наряду с детьми, наряду с семьей. Здоровье, семья, дети – это важные компоненты измерения ценностного мировоззрения нашего общества. И безусловно, когда пандемия, либо потенциально какая-то эпидемиологическая ситуация, очень важный встает такой вопрос, как доверие системе здравоохранения.
Один из важных индикаторов измерения этого доверия – это, конечно, удовлетворенность оказываемыми услугами. И в какой степени люди удовлетворены теми услугами, которые оказывают следующие медицинские учреждения. Но, в принципе, то, что мы видим даже на слайдах, то есть помощь поликлиники по месту жительства, показатели варьируются от 60 до 90 %.
То есть люди оценивают положительно те услуги, которые оказывают данные учреждения. Да, где-то в какой-то степени есть высокие показатели затруднившихся с ответом, но это связано просто с тем, что человек прекрасно себя чувствует, он не обращался в указанные учреждения за оказанием медицинской помощи.
В целом, если говорить по стране, уровень удовлетворенности в оценках наших респондентов составляет 71 %, то есть почти три четверти населения положительно и позитивно оценивают работу системы здравоохранения, а если задавать вопрос, допустим, как вы оценили бы уровень состояния здравоохранения за последний год, за последние три года, то 25−27 % отмечают улучшение, при этом остальные респонденты говорят, что стабильно высокий уровень оказываемых услуг, и, безусловно, в совокупности это дает тот высокий уровень и доверия, и удовлетворенности нашей системой здравоохранения.
Читайте также:
Уровень заболеваемости гриппом ниже прошлогоднего – замминистра здравоохранения Беларуси
Почему детей важно вакцинировать от кори? Объясняет эксперт
Лихорадка чикунгунья и «Стратус» – есть ли в Беларуси? Ответила Алла Дашкевич