«Кукуруза хорошая у нас». В Беларуси завершается уборочная. Что происходит на полях?
Новости Беларуси. Уборка кукурузы и подготовка почвы к новому сельскохозяйственному сезону. Аграрии спешат завершить осенние полевые работы до заморозков – в последние теплые недели важно позаботиться о заделе на будущий год, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Успеть в срок потребовал и глава государства.
За ходом работ в сельхозпредприятии «Утевское» Добрушского района наблюдала Анна Корольчук.
Люблю с техникой работать, поэтому и пошел работать в сельское хозяйство. Мне техника нравится сама по себе. Я с детства, как говорится, с отцом катался на технике постоянно. На выходных, на каникулах. Все время на технике.
Михаил – представитель семейной династии Марфушкиных. В сельхозпредприятии «Утевское» Добрушского района работают его отец, дядя и три родных брата. В 2022 году механизатор вышел на уборочную в четвертый раз.
Михаил Марфушкин, механизатор сельхозпредприятия «Утевское»:
С зерновыми, да. На комбайне, на зерновом не работал. Зерновые, в принципе, у нас нормальные. Кукуруза тоже нормальная. Погодные условия пока есть нормальные. Дождей немного. Кукуруза хорошая у нас.
Сейчас Михаил занят на заготовке кормов – убирает кукурузу на силос. Аграрии понимают важность этого этапа сельхозкампании: на зимний период они должны обеспечить питанием 3,5 тысячи буренок. От качества заготовки будут зависеть здоровье молочного стада и его продуктивность. Управляет процессом молодой руководитель. Артем Леванцов в должности директора только третий месяц.
Артем Леванцов, директор сельхозпредприятия «Утевское»:
Если раньше я работал агрономом в данном хозяйстве, основными задачами были растениеводство, кормозаготовка, то сейчас и животноводство, и механизация.
Заготовка кормов и сев зерновых в «Утевском» на финишной прямой – завершить работы нужно до заморозков, пока сохраняется теплая погода. Под озимые в хозяйстве отвели почти 1 800 гектаров, учитывая рапс. Впервые на зиму заложили ячмень, который хорошо зарекомендовал себя в наших широтах. На соседнем поле трактор обрабатывает землю под посевы следующего года. Благодаря осенней вспашке разрушается корневая система сорняков.
Важность подготовительных полевых работ подчеркнул и Президент. Подъем зяби – залог хорошего урожая в будущем году. На совещании с правительством и руководителями регионов он акцентировал внимание на оперативность в этом вопросе.
«В Гомеле встретимся». Лукашенко закончил совещание с экономическим блоком темой сельского хозяйства.
Александр Лукашенко отметил: сегодня всем нужно сплотиться и ответственно отнестись к работе. Не только чтобы обеспечить себя, но и заработать на продовольствии.
Анна Корольчук, корреспондент:
В Беларуси убрано 90 % зерновых и зернобобовых культур, в том числе кукурузы. По темпам уборочной лидирует Витебская область. Что касается посева озимых, аграриям осталось 17 % от плана.