Ответственность председателей райисполкомов за свою территорию, недопустимость отчуждения сельхозземель под строительство, обращение с энергонасыщенной техникой, а также перспективы развития Солигорской птицефабрики. Эти и другие вопросы были 3 октября в центре внимания Президента. Александр Лукашенко работал в Минской области, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Птицефабрика была создана 55 лет назад, тогда в год производили три миллиона яиц. Сегодня такие объемы достигают за четыре дня. Глобально разговор шел о самообеспеченности страны мясом птицы и яйцом. Точечно о работе селекционно-генетического центра, строительство которого частично завершилось в 2025 году.
– Генетикой уже занимаемся полтора года, есть три селекционера-генетика.
Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Это хорошо. Когда будет перепелка своя?
– Своя – через три с половиной года. Пять лет отводится на получение собственного кросса, у нас уже генофонд создан. У нас есть база. Самое главное – у нас есть, с чем работать.
– Все, что говоришь, это не сказка, это будет сделано?
– Не сказка, я за свои слова отвечаю.
– С кем ты работаешь?
– С институтом генетики.
Владимир Караник, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси:
Шанс по перепелке есть.
– Только шанс?
– Хороший шанс.
Лукашенко рассказал, зачем ездил инспектировать «Городец».