На поле боя и в тылу, с оружием в руках, помогая раненым товарищам. В канун 8 Марта в музее истории Великой Отечественной войны открыли экспозицию о вкладе женщин в общую Победу, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.
На поле боя и в тылу, с оружием в руках, помогая раненым товарищам. В канун 8 Марта в музее истории Великой Отечественной войны открыли экспозицию о вкладе женщин в общую Победу, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Они сражались на передовой, трудились в тылу, спасали жизни раненых и поддерживали боевой дух армии. Наравне с мужчинами переживали тяготы военного времени, демонстрируя мужество, стойкость и самоотверженность. Экспозиция будет работать до середины марта.
Екатерина Котловская, заведующая культурно-образовательным отделом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны:
В этой временной экспозиции, например, даже представлена Герой Социалистического Труда Елена Мироновна Чухнюк, которая являлась машинистом. Хочу отметить, что подвозила Елена Мироновна грузы к самым горячим точкам. Это Сталинградская битва, Курская битва в последующем. На сегодняшнем мероприятии у нас участвуют школьники. Они сегодня, к слову, будут рассказывать истории своих бабушек, прабабушек.
Андрей Шакалев:
У меня была прабабушка, ее зовут Шура. Она очень часто помогала партизанам, за что ее сестер и маму расстреляли, но она смогла избежать расстрела. Сейчас она до сих пор живет, ей 90 лет. Она говорит, что Беларусь – одна из тех стран, где всегда помнят и чтят Победу в этой жестокой войне, и что в Беларуси сейчас очень тихо и спокойно. Надо оценить мирное небо.
В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 800 тысяч женщин. Они служили во всех родах войск. В тылу врага мужественно боролись партизанки и подпольщицы. Свыше 16 тысяч белорусок получили боевые награды, 10 удостоены звания Героя Советского Союза.