Весенняя сельскохозяйственная кампания: продолжается сев ранних яровых и зернобобовых культур. Темпы работ превышают прошлогодние. На качественный итоговый результат настроены не только аграрии, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Весенняя сельскохозяйственная кампания: продолжается сев ранних яровых и зернобобовых культур. Темпы работ превышают прошлогодние. На качественный итоговый результат настроены не только аграрии, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Указать на недочеты, пресечь правонарушения – такая цель у сотрудников милиции. Ежедневно они отправляются в рейды. Посещая предприятия, внимание обращают на многое – от исправности техники до условий хранения удобрений и физического состояния работников.
Дмитрий Щедраков, начальник ГУБЭП МВД Беларуси:
Особое внимание уделяется сохранности и техническому состоянию всех техники, задействованной при проведении полевых работ, под контролем свыше 207 тысяч единиц. Правоохранители ориентированы на профилактику правонарушений, а также на выявление преступлений коррупционной направленности со стороны должностных лиц. Установлено более 60 преступлений, преобладают хищение горюче-смазочных материалов, запасных частей и денежных средств. Также регистрируются взятки.
Так, сотрудниками ГУБЭП по МВД Минщины вскрыты факты системной коррупции в части получения взяток семью представителей сельхозпредприятий республики за положительный выбор коммерческой структуры в качестве подрядной организации по ремонту сельхозтехники. За совершение мелких хищений к административной ответственности привлечены 159 лиц. Выявлено больше 100 фактов незаконного обращения нефтяного жидкого топлива. Изъято не менее 7 000 литров горюче-смазочных материалов, почти 8 тонн комбикормов.
Рейдовые и профилактические мероприятия продолжаются. Отдельные сельхозпредприятия посетят повторно, чтобы убедиться, что к рекомендациям прислушались. От того, как пройдет нынешний важный этап, во многом зависит и качество, и объем урожая на финише.