Могилёв примет фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство». Что в программе форума?

Могилев на четыре дня станет столицей молодежи Союзного государства. Город примет ряд мероприятий с участием лучших представителей поколения Альфа, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Фестиваль приурочен к 80-летию Великой Победы, и впервые его принимает Беларусь. Чтобы обсудить будущее и почтить прошлое, в Могилев съедутся больше 15 тысяч талантливых ребят из двух стран.

Главные мероприятия форума и общие цели – в нашем сюжете.

Могилёв примет фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство». Что в программе форума?-2

Фестиваль на белорусской земле начнется с пронзительных страниц истории. Участников ждет глубокое погружение в прошлое: экскурсии на легендарное Буйничское поле, в Музей Славы и мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень» в Борках. Программа четырех дней насыщенная – от форума молодых историков и глубоких размышлений до концертов и мастер-классов со звездами. В рамках фестиваля состоится конкурс исполнителей молодежной песни и конкурс хореографических коллективов. Их выступления оценит профессиональное жюри.

Юлия Семенова, исполняющая обязанности директора Дворца культуры области:
Жюри у нас в этом году не только профессиональное, взрослое, по вокалу и по хореографии, но есть и альтернативное молодежное жюри, которое будут представлять белорусские артисты Настя Кравченко, Артем Скороль и Валерия Бернатович. И очень интересный самобытный коллектив из Российской Федерации DEEPFOLK.

Могилёв примет фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство». Что в программе форума?-4

Могилев ждет гостей со всей Беларуси и более чем из 20 регионов России. Всего мероприятие охватит до 15 тысяч человек. Сопровождать делегации будут полсотни волонтеров. Сегодня они вникают в тонкости программы. Участие в таком масштабном событии сами добровольцы называют подарком.

Могилёв примет фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство». Что в программе форума?-6

Юлия Грош, волонтер:
Был уже опыт участия в подобных мероприятиях, это всегда такая энергия сумасшедшая идет от людей, куча эмоций. Это подарок большой – поучаствовать в таких мероприятиях.

Далее смотрите в видео.

Другие новости рубрики

Все новости
Эти кадры облетели весь мир. ШОС, парад, переговоры – подводим итоги визита Президента в Китай
03 сентября 2025 17:43

Эти кадры облетели весь мир. ШОС, парад, переговоры – подводим итоги визита Президента в Китай

Три области, пять епархий и 777 км пути – пообщались с участниками экспедиции «Дорога к святыням»
03 сентября 2025 17:42

Три области, пять епархий и 777 км пути – пообщались с участниками экспедиции «Дорога к святыням»

Азарёнок про саммит ШОС: на Востоке восходит солнце, и оно испепелит всю западную дрянь!
03 сентября 2025 17:30

Азарёнок про саммит ШОС: на Востоке восходит солнце, и оно испепелит всю западную дрянь!