Фестиваль «Труд во благо столицы!» проходит в Минске

1 августа в Беларуси – День студенческих отрядов. По случаю праздника в Минске проходит фестиваль «Труд во благо столицы!». Мероприятия начались у стелы «Минск – город-герой». Около тысячи человек возложили цветы к монументу. Это еще одно напоминание о традициях, которые продолжает молодежь, ведь каждый студенческий отряд носит имя Героя Советского Союза, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Фестиваль «Труд во благо столицы!» проходит в Минске-2

Алексей Шмарловский, комиссар штаба трудовых дел Первомайского районного комитета БРСМ Минска:
В первую очередь это получение первоначальных, базовых навыков. Если ты ничего не умеешь – сходи в студенческий отряд и тебя там научат хоть что-то делать. Научишься работать руками.

Владимир Павловский, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи:
БРСМ на сегодня является ключевым оператором по трудоустройству молодежи. Мы видим интерес, актуальность использования тех платформ, на которых связываем наших нанимателей и молодежь. И мне кажется, что интерес нашей молодежи не только к первому заработку, а в целом, чтобы прийти, потрудиться и внести свой посильный вклад в развитие.

В программе фестиваля общение с теми, кто стоял у истоков студотрядовского движения, а также развлекательные мероприятия и забег «Чистая столица» в лесопарке Медвежино. 

Фестиваль «Труд во благо столицы!» проходит в Минске-4

Михаил Титенков, ветеран студотрядовского движения:
Подходил сюда, увидел стройотрядовскую штормовочку, увидел шевроны, сердце как-то забилось неспокойно. Вспомнилось то, что было 51 год назад у самого. И так захотелось повторить эту замечательную жизнь стройотрядовскую.

Фестиваль «Труд во благо столицы!» проходит в Минске-6

Андрей Стригельский, заместитель председателя Мингорисполкома:
Очень хочется, чтобы наша молодежь помнила, что нужно быть достойными тех поколений студотрядовцев, которые в свое время восстанавливали город из руин, которые думали о том, чтобы нам жилось счастливо под мирным небом.

Студотрядовское движение в Беларуси объединяет более 50 тысяч молодых людей. Они трудятся в различных отраслях: от промышленности и сельского хозяйства до медицины и образования. Тем самым вносят свой вклад в будущее страны.