Аграрии убрали 70% площадей с озимым ячменем

Начнем выпуск с уборочной – самой ответственной летней кампании у аграриев. От качества и скорости работы зависит продовольственная безопасность страны, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Аграрии убрали 70% площадей с озимым ячменем-2

На данный момент тружениками села уже пройдено почти 70 % от запланированных площадей с озимым ячменем. Намолочено около 650 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность – свыше 38 центнеров с гектара. Наиболее активно жатва идет в Гомельской, Брестской и Гродненской областях.

Хозяйства также приступили к тереблению льна, пока обработано чуть больше 15 % от запланированных площадей. Активно в эти дни ведется и заготовка травяных кормов. 

Напомним, Президент анонсировал масштабный разговор, посвященный теме агропромышленного комплекса.

Читайте по теме:

В Клецком районе отмечен второй экипаж, который намолотил и перевез тысячу тонн зерна

Комбайнер не по трудовой, а по призванию! Узнали, как привлекают специалистов в период уборочной кампании

Первого тысячника на жатве чествовали в Гомельской области