Сийярто в Минске: мы заинтересованы в развитии экономического сотрудничества с Беларусью

Закрытие границы в Польше – это антинародный шаг, направленный против простых людей. А также проявление нечестной конкуренции. Так, в МИД Беларуси прокомментировали решение официальной Варшавы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Соответствующее заявление сделал руководитель ведомства Максим Рыженков.

Международная повестка широко обсуждалась на заседании белорусско-венгерской межправкомисии по экономическому сотрудничеству. Для участия в переговорах прибыл глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Рыженков: закрытие границы в Польше – антинародный шаг, направленный против простых людей. Подробнее.

Сийярто в Минске: мы заинтересованы в развитии экономического сотрудничества с Беларусью-2

Венгрия подтвердила солидарность с Беларусью в вопросах международной повестки. В ходе переговоров стороны обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества – от промышленности и туризма до сельского хозяйства и медицины. Результатом стало подписание ряда документов, в том числе программы сотрудничества между министерствами иностранных дел Беларуси и Венгрии.

Сийярто в Минске: мы заинтересованы в развитии экономического сотрудничества с Беларусью-4

Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии:
В отличие от того же председателя Европейской комиссии, мы не хотим, чтобы Европа ввязывалась в войну. Мы очень озабочены тем, что предпринимаются шаги в интересах эскалации. Наша страна хочет, чтобы мир и спокойствие вернулись в Европу. Мы заинтересованы в развитии экономического сотрудничества с Беларусью. И считаем, что очень важен здравый смысл, взаимное доверие. Когда такие молнии проходят над нашей головой, только диалог может быть надеждой. Открытые дипломатические каналы – это то, что поможет нам избежать более крупных бед.

Другие новости рубрики

Все новости
Венгрия подтвердила солидарность с Беларусью в вопросах международной повестки
10 сентября 2025 11:32

Венгрия подтвердила солидарность с Беларусью в вопросах международной повестки

Рыженков: закрытие границы в Польше – антинародный шаг, направленный против простых людей
10 сентября 2025 11:27

Рыженков: закрытие границы в Польше – антинародный шаг, направленный против простых людей

Рыженков и Сийярто возглавят заседание межправкомиссии Беларуси и Венгрии в Минске
10 сентября 2025 05:56

Рыженков и Сийярто возглавят заседание межправкомиссии Беларуси и Венгрии в Минске