Колташов: европейцы должны бороться против США – Штаты разрушают их экономику, лишают их будущего

Почему Запад проиграл санкционную войну? Разобрались эксперты в программе «САСС уполномочен заявить».

Колташов: европейцы должны бороться против США – Штаты разрушают их экономику, лишают их будущего-2

Василий Колташов, экономист, директор Института нового общества: 
Распространено неправильное представление о настроении европейцев. То, как они настроены, не так давно показали массовые протесты фермеров во Франции. Когда на сельскохозяйственной выставке фермеры прорвались к Макрону и стали ему высказывать все свои претензии по поводу бедственного положения, они в ответ на его укоры сказали: мы не против Украины, мы не за Россию. То есть они все еще в массе своей принимают Россию как добычу. И Беларусь тоже. Как то, что решит их проблемы, я говорю про бессознательный уровень европейского обывателя, знаю, что многие финны так настроены. По щелчку там акции против НАТО не соберутся, хотя они должны быть. Общество потихонечку проглотило вступление Финляндии в НАТО. Общество вроде бы пацифистов. То же самое произошло в Швеции. Что мы должны понять в этой ситуации? Что народы несут ответственность. Европейские народы несут ответственность за то, что они допустили. Принято было считать, что народы никогда ни за что не отвечают, потому что, как у нас Сталин сказал: гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается. 

Но никто не снимает ответственности с европейских народов за то, что они допустили. Они должны бороться против Соединенных Штатов, изгнать их. Потому что США разрушают их экономику, лишают их будущего. И США – выгодополучатель от войны санкций. Другое дело, что у них пищеварительная система разрушена. Они уже себя разложили, свои финансовые политики, поэтому то, что они получают в виде убийства промышленности, не создают там экономического бума. Все-таки Джо Байден постоянно подчеркивал, что экономический рост США, относительная стабильность, даже процветание, как он себе представлял, это результат его политики. А мы знаем, что эта политика оплачивается сокращением промышленности в Германии и других странах, сокращением рабочих мест и разрушением среднего класса. Что ужасает тех, кто отъехал из Беларуси или России посмотреть на чудеса западной цивилизации. Они там недовольны тем, что видят, потому что на сказку не похоже.

Другие новости рубрики

Все новости
Российский экономист: «Уничтожить индустрию Европы – одна из целей санкционной политики»
25 августа 2024 19:17

Российский экономист: «Уничтожить индустрию Европы – одна из целей санкционной политики»

Санкции Запада сработали против них самих? Мнения экспертов
25 августа 2024 19:08

Санкции Запада сработали против них самих? Мнения экспертов

Шевцов: новая концепция отношений Беларуси и Китая – научно-технологическое сотрудничество
25 августа 2024 17:51

Шевцов: новая концепция отношений Беларуси и Китая – научно-технологическое сотрудничество