Новости Беларуси. В Заводском районе Минска определили площадку для массового жилого строительства. Причем обеспечивать квадратными метрами в первую очередь будут горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые уже состоят на очереди.
Так, основной зоной преобразований станет улица Корзюки в микрорайоне Чижовка. Здесь запланировано возведение 11 многоквартирных высотных домов, а также создание и развитие новой дорожно-транспортной сети.
Первым этапом реализации проекта станут работы по сносу усадебной застройки, а это 44 частных дома. Сейчас проводится согласование с собственниками по вопросам компенсации за недвижимость. Большая часть домов уже отселена, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ.
Леонид Балаболов, заместитель главы администрации Заводского района:
Реализованы права 33 жилых домов, с остальными сейчас дорабатываются вопросы. И первые отселенные дома, которые в очень ветхом состоянии, мы уже планируем в этом году сносить. В первую очередь необходимо построить инфраструктуру, то бишь обеспечить подъездными путями и всеми коммуникациями. После этого начнется строительство жилья. Я думаю, в 2017-18 годы.