С заботой об экологии. В Минске стартовала акция по утилизации новогодних деревьев. Еще в один день – 25 января жители столицы могут принести живые ели на специальные площадки для крупногабаритных отходов, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
По всему городу работает более 900 пунктов приема. Важное условие – новогоднее дерево необходимо предварительно очистить от мишуры и украшений. Собранные ели направят на переработку в щепу и на компост.
Елена Кудинович, мастер производственного участка по удалению отходов Заводского района унитарного предприятия «Спецкоммунавтотранс»:
Собираем елки на определенных площадках, которые определяют нам минским ЖКХ. И потом они вывозятся на полигон для дробления, на щепу. Либо, если эти елки наиболее очищены от пластика, от полиэтилена, от бумаги и мишуры, то, в принципе, возможно их передать в Минский зоопарк. На так называемую витаминную добавку братьям нашим меньшим.
Адреса контейнерных площадок можно найти в официальном Telegram-канале «Минского городского жилищного хозяйства». Отметим, в 2025 году во время экологической акции собрали более 10 тонн хвойных деревьев.