В 2025 году в Стародорожском районе валовое производство молока достигло почти 100 тысяч тонн

2025-й для животноводческой отрасли Минской области стал рекордным. Удой на одну голову составил 7 тысяч килограммов молока. Регион сохраняет лидерство по продуктивности дойного стада. До 2028 года планируется выйти на 8 тысяч килограммов с коровы.

Новую планку взяли в Стародорожском районе: здесь валовое производство молока достигло почти 100 тысяч тонн, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.

В 2025 году в Стародорожском районе валовое производство молока достигло почти 100 тысяч тонн-2

Сегодня в Стародорожском районе работают 26 животноводческих объектов. И все – исключительно на результат. Планка в без малого 100 тысяч тонн валового производства молока – тому подтверждение, она успешно пройдена. В 2026 году объем планируют увеличить. Для этого здесь созданы все условия.

В 2025 году в Стародорожском районе валовое производство молока достигло почти 100 тысяч тонн-4

Валентина Бурак, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Стародорожского райисполкома:
В 2025 году, наверное, за всю историю района, валовое производство молока составило 99,8 тысяч тонн. За последние три года рост по производству увеличился на 112 %.

Здесь давно ушли от привязного содержания животных. В сельском хозяйстве «Арэса-агро» переход был плановый, теперь все МТК – современные. Просторные помещения, новейшее оборудование и высокопродуктивное поголовье. В 2025-м среднесуточный удой в хозяйстве составил более 6700 килограммов. И это плюс.

В 2025 году в Стародорожском районе валовое производство молока достигло почти 100 тысяч тонн-6

Андрей Кадушкин, директор ОАО «Арэса-Агро»:
В 2025-м мы целый год плюсовали. В 2026 год перешли, то же самое. У нас плюс 3,5-4 килограмма мы плюсуем. За счет сбалансированного кормления. Мы применяем комбикорм очень хорошего качества. За счет этого есть результаты.

Подробности в видео.