Эта готика – единственная на территории Беларуси! Храму в деревне Мурованка исполнилось 500 лет

В программе «Прикосноение к свету» на СТВ в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Гродненской области встретились с его настоятелем – иереем Олегом Засимом.

Олег Лепешенков:
1 октября храм отпраздновал 500 лет. Что в нем свидетельствует о таком почтенном возрасте?

Эта готика – единственная на территории Беларуси! Храму в деревне Мурованка исполнилось 500 лет-2

Иерей Олег Засим, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района:
Наверное, все. Готика у нас над головой – единственная на территории Беларуси. Есть что-то похожее, но все это отдаленно. А именно у нас она сохранилась в том первозданном виде, как когда-то строилась именно в Западной Европе. Храм строился православным, но из-за унии 1596 года он стал униатским.

Олег Лепешенков:
Много ли гостей посещает ваш храм?

Иерей Олег Засим:
Приезжают, слава богу, и туристы, и паломники. Паломники, к сожалению, меньше. Туристов много. В прошлом году мы получили одну из грамот в национальном агентстве по туризму. В первую очередь это удалось из-за того, что посещаемость у нас на самом деле очень большая, в прошлом году было 13 тысяч, в этом – еще больше. Едут, конечно, и белорусы. 

Подробности смотрите в видео. 

Другие новости рубрики

Все новости
Командиры мехбригад и батальонов сдают нормативы по вождению боевых машин и стрельбе
14 октября 2024 11:29

Командиры мехбригад и батальонов сдают нормативы по вождению боевых машин и стрельбе

В Гродно освоили выпуск инновационной антистатической пряжи
14 октября 2024 10:51

В Гродно освоили выпуск инновационной антистатической пряжи

В Беларуси разработают более 200 стандартов для реализации ЦУР до 2030-го
14 октября 2024 10:14

В Беларуси разработают более 200 стандартов для реализации ЦУР до 2030-го