ФСБ сообщила о пресечении попытки покушения на сотрудника оборонно-промышленного комплекса в Санкт‑Петербурге, сообщает РИА Новости. По данным Центра общественных связей ФСБ, заказ на преступление поступил из Киева.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий была арестована гражданка РФ 1966 года рождения. Как уточняется в официальном сообщении ведомства, женщина во время пребывания в Украине была привлечена к сотрудничеству СБУ. Под надзором кураторов она прошла специальную подготовку, включавшую навыки диверсионной и террористической деятельности.
Преступница въехала на территорию России транзитом через несколько государств. Её планом было извлечь из тайника, расположенного в Смоленской области, огнестрельное оружие и самодельное взрывное устройство (СВУ). Целью предполагаемого нападения являлся работник предприятия оборонного сектора в Ленинградской области.
При задержании у женщины были обнаружены и изъяты:
- пистолет Макарова;
- самодельное взрывное устройство, содержащее элементы иностранного производства;
- средства связи с перепиской, подтверждающей взаимодействие с координаторами с территории Украины
Задержанная дала признательные показания, в том числе о ведении наблюдения за военнослужащими в Московском регионе и Ленинградской области.
В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье о покушении на приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Помимо этого, женщине могут быть предъявлены обвинения в подготовке террористического акта и государственной измене.
Фото: pixabay





