Более 150 спортсменов из трех стран борются за звание сильнейших на «Кубке дружбы». Традиционный турнир по современному пятиборью принимает Минск, рассказали в программе «СТВ-Спорт».
Более 150 спортсменов из трех стран борются за звание сильнейших на «Кубке дружбы». Традиционный турнир по современному пятиборью принимает Минск, рассказали в программе «СТВ-Спорт».

Этот старт пропускает лидер белорусской сборной Аким Гнедчик. Несмотря на это, конкуренция очень серьезная. В соперниках традиционно сильная российская команда и впервые дружина Казахстана в расширенном составе. В первый день соревнований среди юношей до 19-ти лет обладателем бронзы стал наш Тимофей Прокопчик. Золото у россиянина Александра Мараховского. Отметим, турнир является рейтинговым. Победители также смогут претендовать на место в юношеской сборной.

Михаил Прокопенко, председатель Белорусской федерации современного пятиборья:
Совместно с Российской Федерацией данный турнир уже стал традиционным с 2022 года, и он проводится в два этапа. Первый этап уже состоялся в Российской Федерации, на котором наши белорусские пятиборцы показали очень хорошие результаты. Ну и вот сейчас ожидаем от ребят тоже высоких результатов. Это возможность посмотреть на наш перспективный резерв. Это наше будущее, и они в любом случае пополнят нашу сборную, вопрос времени. А ребята достаточно талантливые, очень интересные, есть даже очень яркие.

Вадим Чудновский. старший тренер сборной Беларуси по резерву:
Общий уровень этих соревнований достаточно высок. Поэтому, конечно, это частично компенсирует недостаток международных соревнований. И старт, я считаю, очень важен для развития спортсменов.
15 июля за место на пьедестале поборются девушки до 19 лет. В среду узнаем победителей турнира в возрасте до 17 лет.