Алла Исаченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
Получается, что мы можем использовать только ту часть средств, которую создали, заработали либо где-то привлекли.
Бюджет, говорит, это как большой кошелек, только не одного человека, а уже всего государства, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Хотя и здесь все просто: сколько положишь, столько можешь и взять.
Алла Исаченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
Самый главный принцип формирования бюджета – это реальность. Те средства, которые созданы и реально существуют. В бюджет нельзя положить виртуальные средства, которых нет.
Каждый год придумывать новые принципы формирования бюджета депутатам, конечно, не надо. Все уже прописано в Кодексах – налоговом и бюджетном. И подсчитав, сколько экономика за год может заработать, осталось только расписать доходы, расходы, учесть инфляцию и возможный дефицит.
Алла Исаченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
Где-то на 80% бюджет формируется за счет государственного сектора. Около 20% – это частный бизнес. Расходы – это около 60% – социальная сфера. Остальная часть – это другие направления. Но доходы должны ранятся расходам. Дефицит бюджета у нас – не более 3% ВВП.
Пятница. Конец месяца. И день зарплаты. В семье Подлипских мама Светлана – и парламент, и Совет министров, и главное финансовое управление. Чтобы доходы не превысили расходы, говорит, нужен особый подход.
Пока мама занята подсчетами, дети пользуются моментом. Квартира – большое игровое поле. В семье детей двое. Настя и Тимофей, школьники. Накормить, обуть и одеть их, купить все, что нужно для учебы – одна из статей этого семейного бюджета. Добытчики средств – мама-учитель, папа-предприниматель. Правда, говорит Светлана, бывают и неожиданные вливания в бюджет.
Светлана Подлипская:
Муж-добытчик ездит на охоту, привозит мясо, на рыбалку ездит. Это дополнительная часть бюджета. Мы можем не тратиться на мясные продукты, рыбу.
По бюджетным доходам и расходам здесь сложилась своя простая система. Складываем зарплаты супругов и сразу же половину отдаем на продукты, квартплату, проезд в транспорте, автомобиль, Интернет. Все это Светлана называет «нуждами социальными». Остаток распределяем на другие не менее важные траты.
В бюджете семейном, как и в бюджете страны, работают те же правила. Тратить можно ровно столько, сколько заработал. Иначе возникнет дефицит и придется залезть в долги. И здесь, конечно, важен разумный баланс: в покупках отдавать предпочтение необходимому.
Наблюдая за тем, что опускается в корзину мамы финансиста-экономиста и контролера бюджета, понять не сложно: в семье, где кошелек личный, разумная экономия на уровне инстинктов.
Светлана Подлипская:
Я предпочитаю покупать моющее средство в пакетиках, потому что все эти бутылочки сохраняются. И можно использовать прошлую.
Мы подошли к расходам, на которые Светлана в калькуляции своего бюджета отвела целых 25%. Это покупки для детей и остальные первоочередные расходы.
Светлана Подлипская:
Нужно выбрать тетради. Все такие красивые, яркие. Но я возьму, белорусские. Они и удобны для подписывания, не менее яркие и красивые.
Экономия – вещь, конечно, относительная. Это не значит, что в семье всегда выбирают только самое дешевое. Нет, во всем просто рациональность. Если покупка крайне необходима, она в любом случае будет сделана. Но если можно с ней и повременить, деньги идут в оборот на что-то не менее важное. На это, плюс отдых, развлечения, кино и театры, в этой семье уходит еще 25% бюджета.
Наполняя корзину так изо дня в день и расходуя свой бюджет, «итого» получаем, что все наши траты по процентам складываются в 100. И такой бюджет теперь уже пуст до следующей зарплаты. И если продуман он был грамотно, денег хватило на все. Появились расходы непредвиденные – семья может занять и отдать долг с нового заработка.
У депутата Исаченко тоже есть своя система в таких случаях. Говорит, проверено на практике и действует, кстати, на всех уровнях — от микро- до макроэкономики.
Алла Исаченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
Если баланс в сторону красного сальдо, недостатка средств то есть хорошая система – отложить расходы на будущее. Я ее использую и рекомендую домашним.
Есть еще советы: если 25% от своего бюджета откладывать про запас, отказываясь от пустых и каких-то ненужных вещей, можно вообще, говорят, стать миллионером. Так что при желании и это можно попробовать.

