Хватит ли белорусам нынешнего урожая? Как в целом закончили агросезон и какие планы наметили на будущий? Как совершенствуется работа стабфондов?
На площадке ток-шоу «По существу» обсудили продовольственную безопасность и итоги сельскохозяйственного года.
Светлана Короткевич, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси:
Почему не регулировать?
Кирилл Казаков, СТВ:
Ну вот она же семь стоила.
Светлана Короткевич:
Это уже был период меж.
Кирилл Казаков:
То есть вот этот меж – нет регулировки?
Светлана Короткевич:
Нет, он регулируется постановлением № 713. Там установлена торговая надбавка 30 %, но формирует цену производитель. И только к этой цене может непосредственно торговля добавить свои 30 %. В настоящее время в рамках нынешних условий работы, в рамках госзаказа, Министерством сельского хозяйства определены отпускные цены, а МАРТ установлены максимально предельные розничные цены.
Соответственно, в межсезонный период для картофеля с 15 ноября текущего года по 31 мая 2026 года, условно, на картофель будет пока одна цена – 1,07 в рознице. Она может быть меньше.
Читайте также:
Современная теплица появилась в Беларуси! О технологии применения рассказали в Столинском райисполкоме
Заморозки не помешали! Как белорусским аграриям удалось собрать большой урожай?
В 2026-м овощей хватит всем! В МАРТ объяснили, почему весной в магазинах не хватало картофеля