Рачков: Беларусь, вне зависимости от процессов, происходящих в мире, готова стать полноправным членом БРИКС

Китай намерен развивать взаимодействие с Беларусью в рамках ШОС и БРИКС – это подчеркивалось не раз. У Минска и Пекина схожие взгляды на выстраивание отношений между государствами. Главный принцип взаимоуважения и взаимной поддержки во благо народов.

Об отношениях между странами, которые строятся на принципах невмешательства, равенства, многополярности финансовых отношений и взаимной выгоды – об этом говорят и участники на полях международной встречи, которая в эти дни проходит в столице Бразилии, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Рачков: Беларусь, вне зависимости от процессов, происходящих в мире, готова стать полноправным членом БРИКС-2

Там проходит трехдневный XI Парламентский форум БРИКС, в котором принимает участие делегация нашей страны. Запланирован ряд двусторонних встреч с руководителями парламентских делегаций стран-участниц. Форум уже зарекомендовал себя как важный механизм укрепления диалога и межпарламентского сотрудничества между государствами – членами объединения. Состоялся и первый обмен мнениями.

Беларусь, вне зависимости от процессов, происходящих в мире, готова стать полноправным членом БРИКС. Об этом на полях саммита заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей нашей страны Сергей Рачков.

О чем говорят участники форума? Анастасии Ярощик-Корниенко знает подробности.

Рачков: Беларусь, вне зависимости от процессов, происходящих в мире, готова стать полноправным членом БРИКС-4

Бразилия в 2025 году – страна-председатель БРИКС. В 2025-м территория крупнейшего государства Южной и Латинской Америки – площадка для диалога о взаимодействии и развитии объедения. В эти дни в столице на полях Международного форума парламентарии обмениваются мнениями и отмечают – сотрудничество в рамках объединения выходит на новый уровень.

Рачков: Беларусь, вне зависимости от процессов, происходящих в мире, готова стать полноправным членом БРИКС-6

Беларусь всегда демонстрировала свою открытость к партнерству и парламентской дипломатии, а в условиях санкционного давления и экономических потрясений совместное противостояние вызовам приобрело особое значение.

Представители белорусского Национального собрания участвует в этом мероприятии второй раз, но впервые – в заседании председателей комитетов по международным делам. Проходит ряд сессий, на которых парламентарии поднимают самые актуальные темы. Прежде всего укрепление торговых отношений между странами БРИКС. Большинство делегаций высказали серьезную озабоченность состоянием мирового порядка в сфере экономики.

Рачков: Беларусь, вне зависимости от процессов, происходящих в мире, готова стать полноправным членом БРИКС-8

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
Звучали даже очень резкие высказывания относительно того, что сегодня отсутствует мировой порядок, в том числе и в сфере экономических отношений. Большинство стран БРИКС выступает за многосторонние подходы в организации международной торговли. Против протекционизма оказания экономического давления на страны.

БРИКС становится ядром многополярного мира, отмечают эксперты. Страны обладают колоссальным потенциалом, а главное, сотрудничество основано на принципах взаимоуважения, равенства и открытости. Принципов, которых традиционно придерживается Беларусь. В 2024 году мы официально стали партнером БРИКС. И теперь уже БРИКС+ уверено шагает в будущее.

Рачков: Беларусь, вне зависимости от процессов, происходящих в мире, готова стать полноправным членом БРИКС-10

Ольга Лазоркина, аналитик БИСИ:
Выбор Беларуси в качестве партнера БРИКС имел очень важное значение не только для нашей страны. Я думаю, он показал вообще, по какому принципу идет отбор стран. Мы видели множество заявок и не все смогли получить статус партнера. Республика Беларусь имеет, конечно, ряд имиджевых преимуществ, которые позволяют нам говорить о том, что мы имеем полное право иметь не только статус партнера, но и претендовать на членство. Прежде всего, наш международный имидж.

Что оценивают, что важно с точки зрения мирового сообщества в Беларуси конкретно? Прежде всего преемственность курса. Мы всегда придерживались четко одних и тех же позиций. На международной арене, особенно в условиях кризиса, это является ключевым аргументом в пользу выбора той или иной страны.

Беларусь, будучи активным участником международных экономических инициатив, готова предложить партнерам комплексную систему поддержки инвестиций и передачи технологий. На площадке нынешнего форума особенно подчеркнули возможности взаимодействия со странами БРИКС в рамках Евразийской экономического союза (как известно, Беларусь председательствует в 2025 году в организации). Наша страна готова выступить надежным связующим звеном в этой архитектуре сотрудничества.

Подробности в видео.