Вызовы и угрозы. Плюрализм мнений и четкая позиция. Дано много вводных, и на все эти вопросы – политические, ментальные, социальные – мы ответим в проекте «Да!Но...» с Григорием Азаренком.
Вызовы и угрозы. Плюрализм мнений и четкая позиция. Дано много вводных, и на все эти вопросы – политические, ментальные, социальные – мы ответим в проекте «Да!Но...» с Григорием Азаренком.
Диана Хомякова, начальник отдела кадров УП «Минскметрострой»:
Иностранный гражданин, когда приезжает в Республику Беларусь, сразу берется на контроль. Во-первых, он на момент въезда на самолете прилетает, он уже заполняет в ОГиМ, в течение несколько часов он должен там зарегистрироваться.
Закон, что в течение 30 дней с ним заключается трудовой договор. Трудовой договор, копию, второй экземпляр он везет в ОГиМ. В моей практике уже 5 человек депортировали, потому что они нарушили сроки.
Они были зарегистрированы у одного нанимателя, потом трудоустроились у меня. У них есть 5 дней, чтобы зарегистрироваться. Если он не зарегистрируется, это протокол – 10 базовых. И второй раз – это депортация из страны.
Диана Хомякова:
Наша миграционная служба его ведет. У меня на трудоустройстве сидит иностранный гражданин, и у него есть паспорт Туркменистана. Я сразу звоню в ОГиМ, говорю, могу я его трудоустроить или нет. И мне говорят по базе: у него четыре протокола, он пойдет на депортацию. Все, я это знаю.
И когда иностранный гражданин увольняется, в течение трех дней мы даем уведомление в ОГиМ, что он у меня уволился и по какой причине.