Пообщались с белорусом, который выкупает животных из зоопарков с ужасными условиями содержания
Разумеется, у зоопарков, цирков и прочих заведений, где содержатся дикие животные, есть свои минусы. Зачастую у животных обедненная среда, небольшие вольеры, однообразная жизнь. Это приводит к стереотипному поведению и стрессу. Даже самый крупный зоопарк не может обеспечить огромные территории для животных, которым нужно свободное передвижение, рассказали в программе «В поисках истины» на СТВ.
Те же тигры в природе в день проходят по несколько десятков километров. В зоопарках им приходится делать это по кругу. Также у питомцев зачастую нет связи со своими сородичами, некоторые содержатся в одиночке. Кроме того, зоопарки постоянно отдают или обменивают зверей. В результате у них отсутствует межпоколенческая связь, а это особенно важно для высоко развитых социальных животных. Не будем скрывать, некоторые зоопарки, особенно контактные, действительно имеют ужасные условия содержания. Но есть и образцовые примеры, когда животные попадают в по-настоящему хорошие руки.
Юрий Карпилович, владелец диких животных:
Мишка, Машка, Майя. Выкупил в Гомельском частном зоопарке. Худющие были, как щепки. Балбес захотел разбогатеть на зоопарке. Видит, не получается – бросил. Я приехал, поглядел, не хотел забирать. Но как увидел такую... Привезли, высадили. Как подошли к кормушке с сеном, семь дней не отходили. Ели, ели, ели. А вот сейчас Дима выходил, и гляньте, какие.
– Маша, иди сюда. Машка, иди. Ты же не боишься никогда меня.
Маша явно застеснялась такого внимания к своей персоне. А вот лев Симба реагирует на гостей иначе. Царь зверей проявляет бурное недовольство и, кажется, упрекает хозяина за свое беспокойство, хотя и не отказывается от мини-фотосессии.
– Смотри сюда, позируй. Симба! Позируй сюда.
Юрий Карпилович:
Частный зоопарк Башкортостана, город Уфа. Двух месяцев, пару дней не хватало. Решился хозяин продать. Мы прыгнули в машину и понеслись три тысячи километров туда. Там приобрели. Хозяин его погрузил в переноску собачью. В машину и поехали. Супруга села за руль. А я с ним, проехали я не помню сколько километров, говорю: останавливаемся, заезжаем в магазин, курочку купили, молока. Я ему курочку отломал. Опускаю туда – как вонзился он. Почти три года и не заживает. Видите, шрамы какие. Пришла пора второй раз кормить. Я уже двое перчаток надел. Уже не больно будет. Засунул руку – жду, лижет, признал хозяина.

Юрий Карпилович, владелец частного зоопарка, признается, Симба живет практически в львином раю. У него есть один вольер для прогулок, другой – зимний, с подогревом. В рационе форель и прочие деликатесы. Плюс любовь хозяина. А ведь раньше львенок жил в прицепе передвижного цирка.
Юрий Карпилович:
Я его сразу к поводку приучил, и мы гуляли. Последний раз полгода назад гуляли здесь. Сейчас покажу поводок. Специально ошейник пошили. Вот какой трехслойный, усиленный. А это одеваю на руку, чтобы не соскочил. И все, пошли гулять. Каждое звено пропаяно. Симба, гулять хочешь? Хочешь, я знаю. Мурчишь ты, перестань. Перетягивает меня, поэтому я уже не рискую. Ладно, здесь, а если вырвется?
Так что помимо обычных правил содержания животных в неволе, есть и требования не допускать их побега из квартиры или вольера. Мы все слышали о случаях, когда от владельцев убегали змеи, грызуны, несколько дней всем миром ловили страуса или оленя из частного зоопарка. Однако в большинстве своем белорусы – ответственные владельцы.
Подробности в видео.