«Мы боремся за каждого пациента» – как белорусские медики стоят на страже детского здоровья

РНПЦ «Мать и дитя» – там помогают появиться на свет, несмотря ни на какие трудности, там выхаживают недоношенных малышей весом в 800 граммов. ДХЦ в Минске – врачи творят чудеса, спасая крошечных пациентов с врожденными патологиями или приобретенными, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Два года назад был бум по количеству детей, которые были в шаге от страшного из-за проглоченных батареек и монет. Сейчас тенденция на снижение – 350 случаев против 570. В учреждении помогают самым сложным детям со всей страны.

Но не умаляем и ежедневной работы в регионах. Гомельская областная детская клиническая больница. Большие профессионалы и маленькие пациенты. Смотрим, восхищаемся и благодарим.

«Мы боремся за каждого пациента» – как белорусские медики стоят на страже детского здоровья-2

Наталья Дьячкова, врач-детский невролог, заведующий неврологическим отделением Гомельской областной детской клинической больницы:
Болезни нервной системы тяжело поддаются лечению, но мы стараемся как можем. У нас есть детки, которые получили перинатальное повреждение, то есть внутриутробном и во время родов получили повреждение центральной нервной системы.

«Мы боремся за каждого пациента» – как белорусские медики стоят на страже детского здоровья-4

Наталья Дьячкова:
Это дети с ДЦП, с последствиями, ранним органическим поражением центральной нервной системы. С прошлого года мы внедрили практику для улучшения качества жизни этих детей.

Мы в условиях нашей больницы вводим ботулотоксин, который позволяет расслабить мышцу, которая спазмирована. Тот, кто не умел стоять, учится стоять. Тот, кто не умел ходить, делает первые шаги.

«Мы боремся за каждого пациента» – как белорусские медики стоят на страже детского здоровья-6

Дмитрий Санковец, врач анестезиолог-реаниматолог, руководитель учебно-тренингового центра по анестезии и реанимации новорожденных центра «Мать и дитя»:
На нас возложена большая обязанность, мы боремся за каждого пациента, и большое количество деток выхаживается у нас с экстремально низкой массой тела.

И если раньше эти детки подавались нам, скажем так, тяжело, но заканчивалось и плохо, сейчас начинает больше всего это получаться.

Я думаю, что мы готовы к любимым вызовам. Нам не хватает, наверное, чуть более внимательного отношения к своему собственному здоровью населения.

«Мы боремся за каждого пациента» – как белорусские медики стоят на страже детского здоровья-8

Дмитрий Санковец:
Один из таких примеров – это различного рода патологии, которые имеют хронический процесс у женщины и до момента беременности вообще никак ее не беспокоят. Банальная патология, как кариес, может сыграть очень злую шутку во время беременности и повлиять негативно на ребенка, потому что может повысить риск преждевременных родов.

«Мы боремся за каждого пациента» – как белорусские медики стоят на страже детского здоровья-10

Дмитрий Санковец:
Учитывая тот факт, какое огромное внимание уделяется сейчас материнству и детству, огромная ресурсная база модернизируется, уже очень много сделано, и в ближайшее время мы получим много тех технологий, которых у нас чуть-чуть не хватает. А тот спектр услуг, который мы можем оказывать, абсолютно не хуже тех возможностей, которые имеют наши коллеги на Западе.