Лукашенко заявил о намерении установить между Беларусью и Вьетнамом стратегическое партнерство

Беларусь и Вьетнам отныне стратегические партнеры. Соответствующее заявление 12 мая приняли в ходе официальных переговоров. С официальным визитом генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама То Лам в Минске. Уже состоялись переговоры в узком и широком форматах, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Лукашенко заявил о намерении установить между Беларусью и Вьетнамом стратегическое партнерство-2

Вьетнам – один из ключевых партнеров Беларуси в Юго-Восточной Азии. И, как подчеркнул Александр Лукашенко, в основе сотрудничества лежат дружба и взаимное уважение. Политические контакты между нашими странами налажены. Частая практика – личные встречи на высшем уровне. Александр Лукашенко посещал столицу Ханой трижды, состоялись и ответные визиты с вьетнамской стороны. Нынешний генсек ЦК Компартии То Лам в последний раз посещал Беларусь в 2022 году в должности министра общественной безопасности. Сегодня исторический день для развития двусторонних отношений.

Лукашенко заявил о намерении установить между Беларусью и Вьетнамом стратегическое партнерство-4

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Господин Генеральный секретарь, у нас есть вопросы, которые на повестке дня и которые надо решать оперативно. Думаю, что мы с вами эти вопросы обсудим, и если мы достигнем совместного решения, мы в ближайшее время их реализуем. Будь то платежи, взаимные платежи между двумя государствами, будь то авиационное сообщение и все, что с ним связано. Это те вопросы, без которых функционировать экономика не может и люди жить не могут. Откровенно можно говорить сегодня о том, что мы интенсивно сотрудничали с вами в области военно-промышленного комплекса, поставок наших образцов вооружений во Вьетнам. Если вам это будет интересно, мы готовы это возобновить и ждем вас на выставке этой продукции MILEX в Минске в ближайшие дни.

Лукашенко заявил о намерении установить между Беларусью и Вьетнамом стратегическое партнерство-6

То Лам, генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама:
Несмотря на то, что мир сейчас быстро меняется, мы верим, что наша дружба будет развиваться. Нашим отношениям уже 33 года. Я уверен, мы продолжим их укреплять. И в ходе моего визита мы бы хотели обсудить с вами ряд вопросов, которые бы повысили наш уровень отношений до стратегического партнерства.