Лазуткин: если ИИ появится в Беларуси, то это будут не дурацкие чаты, а разработки для производства

Проект «Азаренок. Напрямую». О важном говорим в прямом эфире. Вместе с экспертом обсудим, как прошла инаугурация вновь избранного Президента Беларуси, о чем говорил Александр Лукашенко в своей речи, а также другие важнейшие геополитические и международные события. В эфире политолог Андрей Лазуткин.

Лазуткин: если ИИ появится в Беларуси, то это будут не дурацкие чаты, а разработки для производства-2

Андрей Лазуткин, политолог:
Можем потратить, но сколько всего Беларусь имеет активов? Если посчитать стоимость какую-то примерно рыночную наших калийных комбинатов, наших сельскохозяйственных угодий, наших промышленных предприятий, которые в госсобственности, говорят, что будет примерно 200 миллиардов долларов. Условно говоря, мы год воюем или полтора года, и мы теряем все наши какие-то госактивы, продаем их в залог, на что-то обмениваем – на оружие какое-то, кредиты. И если мы вот так сделаем, куда-то влезем, то мы просто себе вообще рубим все развитие на корню сразу на 10 лет. Если же у нас остаются дешевые ресурсы и мирное небо, и мы можем решать по-прежнему гражданские задачи, тогда мы в Восточной Европе остаемся единственной страной, которая имеет дешевые ресурсы, при этом промышленную базу и еще какие-то нормальные технологические разработки хорошие.

Потому что где сегодня дешевый газ в Европе вообще? У кого он есть? Ни у кого. То есть какая-нибудь Венгрия его получает, непонятно как, и то там Украина подорвала эту Суджу… Я думаю, что там все плохо очень. Вся Европа сегодня покупает газ примерно в 5 раз дороже, чем покупает Беларусь. А мы можем это все конвертировать не просто в то, что мы тут замостим все плиткой и станет все красиво, или какие-то здания построим. Мы это вложим в какие-то технологии, в перевооружение нашей промышленности. 

Лазуткин: если ИИ появится в Беларуси, то это будут не дурацкие чаты, а разработки для производства-4

Григорий Азаренок, СТВ:
О чем Батька сказал? АЭС, БНБК и так далее.

Андрей Лазуткин:
Он сказал, что нам не надо все подряд делать. Нам надо то, что нам необходимо для производства. Вот если искусственный интеллект, то это не просто там какие-то дурацкие чаты, которые там девушек раздевают, например. Нет, мы сделаем беспилотные какие-то там, допустим, аппараты, которые сами летают, или трактор беспилотный, который там сам посадку проводит или вспашку. И вот под производство мы будем работать. И если нам удастся, несмотря на этот бесконечный кризис, все-таки вот устоять и никуда не влезть, то перспектива самая хорошая. Поэтому на такой мажорной ноте было и выступление.

О чём говорил Лукашенко на инаугурации и почему клялся на госсимволах? Лазуткин проанализировал речь Президента.