Алейник: только многополярный мир может обеспечить равную и неделимую безопасность

Только многополярный мир может обеспечить равную и неделимую безопасность. Такова позиция Минска, о которой наша страна не раз заявляла с высоких мировых трибун. Об этом заявил и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и нацбезопасности Сергей Алейник на 151-й Ассамблее Межпарламентского союза в Женеве, , рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

Алейник: только многополярный мир может обеспечить равную и неделимую безопасность-2

Ускоренная милитаризация, гонка вооружений, военные учения откровенно наступательного характера, в том числе у самых границ Беларуси – все это свидетельство деградации архитектуры международной безопасности. Страны, которые продолжают эскалацию конфликтов и используют их для создания еще больше очагов напряженности, хорошо известны.

Деструктивная политика Запада провоцирует и текущие потрясения в глобальной экономике. Вместо решения социальных вопросов, страны вкладываются в военную сферу. Это ведет к банкротству и росту числа безработных. Несмотря на непростые внешние факторы, Беларусь привержена достижению целей устойчивого развития. Согласно последним данным, наша страна заняла 32-е место среди 167 государств по индексу ЦУР.

Другие новости рубрики

Все новости
Кукурузные джунгли – на экспериментальных полях Щучинского района выросла кукуруза под 4 метра
21 октября 2025 17:06

Кукурузные джунгли – на экспериментальных полях Щучинского района выросла кукуруза под 4 метра

В правительстве прошло заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению ВНС 
21 октября 2025 16:48

В правительстве прошло заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению ВНС 

Лукашенко внёс в парламент законопроект по вопросам нормотворческой деятельности
21 октября 2025 16:41

Лукашенко внёс в парламент законопроект по вопросам нормотворческой деятельности