Новости Беларуси. Недалеко от поселка Верховье экологи насчитали около трех тысяч особей мертвой рыбы. Вред окружающей среде оценивается более чем в 130 миллионов рублей. По предварительным данным, источником загрязнения могли стать отходы с Витебской птицефабрики. Однако взятые пробы воды пока эту версию не подтверждают.
На этом водоеме сегодня ни одного рыбака. Местные жители обходят его стороной не просто так. Говорят, ловить здесь нечего: не только рыбы не стало, но и вода теперь грязная. Искусственное водохранилище превратилось в «мертвое море». Некогда излюбленное место для рыбалки теперь буквально завалено погибшей рыбой. Экологи насчитали около 2 тысяч семисот особей. Старожилы грешат на отходы с местной птицефабрики.
Петр Садовников, житель деревни Верховье:
Здесь была вода, пили с этого карьера, когда я начинал птицефабрику строить. Здесь рыбачили, где ключи, чистейшая вода.
Аналогичное предположение выдвинула инспекция охраны растительного и животного мира. Ее специалисты пока разбираются в причинах бедствия и от комментариев воздерживаются. Но на своем официальном сайте первую версию опубликовали. «Предположительно, гибель рыбы произошла в результате залпового сброса сточных вод из очистных сооружений ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». По предварительным расчетам, вред, причиненный окружающей среде вред составил 133,6 млн.руб.»
Птицефабрика – единственное промышленное предприятие в округе. Очистные сооружения как раз на ручье, который впадает в водоем, а тот в свою очередь в одну из крупнейших белорусских рек - Западную Двину. Эксперты дважды брали пробы. Но установленные мизерные превышения вряд ли могли вызвать мор рыбы.
Татьяна Брилевская, начальник отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:
В первый день отбора проб на выпуске из очистных сооружений превышений не установлено. Единственное, незначительные превышения АПК, азот и фосфорфосфатов в ручье, куда сбрасываются воды с очистных сооружений. При втором отборе проб были установлены превышения, как на выпуске из очистных сооружений, так и в районе расположения в поверхностных водах этого ручья.
Представители птицефабрики тем временем пытаются смыть пятно с репутации. Отправили письмо экологам с просьбой «срочно» снова выехать на место происшествия. Пока проводят собственное расследование. Лично прошли по следам загрязнений. И ниже очистных сооружений птицефабрики напали на возможный след. По стокам от этого склада минеральных удобрений местного райагросервиса в ручей могла попасть половина таблицы Менделеева.
Галина Шадурская, ведущий инженер-эколог Витебской бройлерной птицефабрики:
Мы пытаемся защитить свою организацию. У нас очистные сооружения, станция флотации перед очистными сооружениями, мы проводим внутренний мониторинг, нас контролирует облкомитет, районная инспекция. Обидно, когда все бочки валятся без всякого расследования. Массовый мор почти там у истока, не у нас же на фабрике.
Виновников экологического бедствия на чистую воду выведет следствие. Материалы дела направлены в районную прокуратуру.

