Внимание мировых СМИ в эти дни приковано к Саудовской Аравии. Там состоится американо-российская встреча по Украине, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Делегации России и США проведут переговоры в столице Саудовской Аравии – подробности здесь.
Мюнхенская конференция ярко продемонстрировала, что Европа перестала быть самостоятельной в решении важных геополитических вопросов. Поэтому участие европейской стороны в переговорах в Эр-Рияде вряд ли возможно. И именно из-за политики лидеров ЕС. Об этом перед вылетом в Саудовскую Аравию заявил министр иностранных дел России.
Сергей Лавров, министр иностранных дел России:
Если они будут вот так выцыганивать какие-то лукавые идеи про заморозку конфликта, а сами по обычаю, по своему нраву и привычкам будут иметь в виду продолжение войны, то зачем их туда приглашать?
На этом фоне президент Франции Эммануэль Макрон 17 февраля созвал лидеров ключевых стран Евросоюза и Великобритании в Париж на экстренное совещание, чтобы попытаться найти свои пути урегулировании конфликта в Украине. Однако по итогам этой встречи политологи не ждут громких заявлений. Это скорее попытка европейских стран продемонстрировать США свое единство.