Ученые из Университета Саутгемптона зафиксировали ритмичные пульсации в мантии под регионом Афар в Восточной Африке. Об этом говорится в исследовании Nature Geoscience.
Эти периодические извержения магмы способствуют дивергенции тектонических плит и образованию нового океана.
Результаты исследования показали, что под Афарским регионом находится асимметричный плюм с меняющимся химическим составом, а частота колебаний зависит от геологических условий. Это явление связывают с вулканизмом и землетрясениями.
В итоге были обнаружены «отчетливые химические полосы, которые повторяются по всей рифтовой системе». «[Полосы] наводят на мысль, что плюм пульсирует, как сердце», – добавляется в заметке.
В Афаре пересекаются три разлома, и именно здесь зарождается океанское дно. Ученые считают, что подобные явления помогут предсказывать будущие извержения и объяснять, как начинается раскол континентов.