Новости Беларуси. Первые новобранцы нынешнего весеннего призыва будут служить в спецназе, роте почетного караула и механизированных соединениях белорусской армии. В стране сегодня началась отправка молодого пополнения в войска. Всего же в этот призыв на службу в армию направят до 10 тысяч человек. Вместе с новобранцами на призывные пункты пришли сегодня друзья и, конечно же, родители. Что пожелали они ребятам, в сюжете программы Новости «24 часа» на СТВ.
Этим ребятам повестки в армию не приходили – они ещё школьники. Но к службе в войсках готовятся сейчас.
Кирилл Ематинов, учащийся Центра допризывной подготовки:
Я готов служить в армии, готов отдать долг своей стране. Обязательную службу я пройти готов.
Только в Центре допризывной подготовки Московского района столицы занимаются более двух тысяч школьников. Здесь их знакомят с историей Вооруженных Сил, учат огневой стрельбе и даже выживанию в экстремальных ситуациях.
Мише Салтанову — 16. Он пока не решил, кем станет в будущем. Но отвечает, что повестку в армию будет ждать. Он уже уверенно держит оружие и метко попадает в цель.
Михаил Салтанов, учащийся Центра допризывной подготовки:
Наша армия очень хорошо дисциплинирует и, конечно, переделывает людей внутри, они меняются на глазах.
А вот Ольгерд Тарасевич свой «пригласительный» на прохождение срочной службы уже получил. Завтра молодой человек сменит «гражданку» на армейскую форму. Служить идет в артиллерию, как и мечтал.
Ольгерд Тарасевич, призывник:
Служить в армии хочется. Хочется повысить мои физические и моральные качества. Провожать меня будут мои родные – папа, мама, брат. Приедут друзья.
Ольга Тарасевич, мама призывника:
Будем ждать, скучать, по возможности навещать.
В Гродненской области сегодня в войска отправляются две сотни молодых ребят. Евгений Самусенко — один из них. Особое внимание парень уделяет своей физической форме. И это не случайно: он целенаправленно готовит себя к службе в армии. Примерить военную форму стремился с детства. В его семье служили и отец, и дедушка. Сам Евгений будет проходить службу в элитных войсках Сил специальных операций.
Евгений Самусенко, призывник:
Сейчас появилась возможность, и решил пойти. Потому что отец служил в Афганистане, дедушка воевал на фронте. И я считаю, что это моя обязанность как мужчины.
Призыв продлится примерно две недели. На срочную службу в нынешнем сезоне отправят свыше 10 тысяч новобранцев.