«Это символ весны и Победы». Ветеран ВОВ поделился секретами садоводства и воспоминаниями о войне
В эти майские дни вместе с белорусами ликует и сама природа. Яблоневые сады запускают свой торжественный салют миллионами нежных цветков – воплощение чистоты, света и надежды. Те самые цветы, что встречали героев в далеком 1945 году, сегодня вновь дарят нам свою красоту как эстафету памяти через время и поколения. После войны появилась традиция – высаживать яблоневые сады на годовщины Великой Победы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В этом саду яблони всегда зацветают к 9 мая. Кажется, сама природа к этой странице в календаре укрывает деревья нарядными кружевами. Все они посажены руками ветерана Михаила Титова. В 2026 году он отметит 100-летний юбилей. За свою долгую жизнь он посадил тысячи деревьев. И сегодня его сад – это живая энциклопедия садоводства. Здесь есть дикая черешня и вишня, персики, авторский сорт абрикоса «Александра» (названный в честь жены), который выдерживает 30-градусные морозы, и чудо-груша с шестью сортами на одном стволе. Но больше всего он любит яблони, что всегда расцветают ко Дню Победы.
Михаил Титов, ветеран Великой Отечественной войны:
Посмотрите – она и белая, и розовая, и желтоватая. У яблони краса природы, вот она и является символом весны и Победы.
Еще мальчишкой под чутким руководством бабушки Михаил Антонович привил свою первую яблоню в лесу. Шестилетний садовод с трепетом наблюдал, как из хрупкой почки пробивается новая жизнь.

Михаил Титов:
Смотрю – черенок распустился. Я прибежал к бабушке и докладываю – яблонька моя растет, уже зелененькая стала, листики распустила. У меня в душе узелок завязался, пристрастие к деревьям. И я сколько жил, столько и занимался выращиванием деревьев.
Великая Отечественная отняла у Михаила Антоновича многих. Он с болью рассказывает, как нагрянувшие в село фашисты расстреляли его дедушку и дядю, как в муках умирал его 17-летний двоюродный брат. Чтобы остановить фашистскую машину смерти, Титов 16-летним парнем ушел в партизанский отряд. В составе диверсионной группы минировал железнодорожные пути, пускал под откос вражеские поезда, машины.
Подробности в видео.