"Это практически полный скелет существа. Судя по тому, что скелет прекрасно сохранился, исследователи сделали вывод, что существо погибло во время стихийного бедствия. Тело было быстро похоронено под оползнем в результате наводнения", - поведал главный редактор Национального географического журнала Крис Слоан.
Девочка отнесена к афарским австралопитекам. Они жили в Африке, между четырьмя и тремя миллионами лет назад. До настоящего времени самым известным представителем этого вида была Люси, останки которой были найдены в Эфиопии в 1974 году.
"Нынешняя находка оказалась самой древней из всех уже существующих. Девочке дали имя Селям, что на языке одного из народов Эфиопии означает "мир". На мой взгляд, это своеобразный прорыв в науке. Теперь можно будет проследить, как эволюционировал древний человек", - также отметил Крис Слоан.
Скелет был обнаружен еще в 2000 году на северо-востоке Эфиопии. Археологам понадобилось пять долгих лет, чтобы извлечь кости австралопитека из песчаника. Более полные исследования продолжатся еще не один год.