В Минске начался второй этап отбора республиканских соревнований по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси. В борьбу вступили команды младшей возрастной группы со всех районов столицы, рассказали в программе «СТВ-Спорт».
В понедельник прошли три матча. Ярко проявили себя хоккеисты Заводского района. Их преимущество над командой Советского района было бесспорным. Итоговый счет – 8:0.
Иван Ночевной, главный тренер команды Заводского района:
Очень долго готовились, участвовали в товарищеских играх, соревнованиях, делали команду не один день, а полгода, прямо с сентября делали, формировали команду, сплотили детей, чтобы они друг друга все знали, дружили. И, конечно, за счет этого такой получается результат. Цели большие у нас, огромные цели. Да, естественно, это в первую очередь выиграть «Золотую шайбу», городские соревнования, потом на республиканских, чтобы одержать победу. А дальше будем смотреть. Возможно, какая-нибудь заявка в первенстве Республики Беларусь. Может быть, попробуем на более высоком уровне детей выставить. На самом деле «Золотая шайба» – очень хорошее соревнование для привлечения детей в хоккей. Дети, которые не попадают, не играют в первенстве Республики Беларусь, они хотят где-то хоть остаться в хоккее, поиграть. И для этого придуман этот турнир.
Ева Полещук, голкипер команды Заводского района:
Игра была отличная, очень хорошая. Мне очень сильно понравилось. Кубок мы, наверное, выиграем, и медали дадут. Это будет шикарно. Мне 10 лет, я уже 5 лет занимаюсь хоккеем. Я хочу стать как Бобровский.
«Золотая шайба» – возможность для юных спортсменов проявить себя, попасть в спортивные школы и открыть дорогу в профессиональный спорт. Турнир среди минчан продлится до 18 февраля. В течение месяца соревнования будут проходить также во всех областях страны. Сильнейшие команды сойдутся в финале, который пройдет в столице в марте.