Похитил ребенка и пытался вывезти за границу. Как разрешилась история длиной в пять лет, рассказали в Госпогранкомитете. При оформлении ночного рейса «Минск-Дубай» в столичном аэропорту пограничники задержали мужчину и девочку с паспортами граждан России, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ. Документы вызвали подозрения. После проверки выяснилось, что они частично поддельные – страницы с установочными данными оказались заменены.
Ольга Хилько, офицер отряда пограничного контроля «Минск»:
Попросила его еще дополнительно предъявить свидетельство о рождении для того, чтобы установить родство. Он предъявил мне удостоверение прессы и свидетельство о рождении украинской девочки. Взяв документы для проверки, с помощью технических средств пограничного контроля начала изучать детально документы и поняла, что документ поддельный. На странице с установочными данными была поддельная голограмма. Рисунок по ламинату, подчистка подпись владельца. Номер высокой печати был не выполнен. Ребенка документ был аналогичен. Мое внимание привлекло поведение ребенка тем, что неважно, в какое время суток вылетают дети с родителями, они всегда эмоциональные, подвижные. А девочка, которой 9 лет, стояла без лишних телодвижений, ничего не говоря, на некоторые вопросы, которые я задавала, старался ответить отец.
В ходе разбирательства установлено, что мужчина объявлен в межгосударственный розыск МВД России за убийство, он также лишен родительских прав и не мог проживать с ребенком на законных основаниях. После похищения девочки у матери пять лет скрывался. Чтобы избежать уголовной ответственности, решил уехать в Объединенные Арабские Эмираты через нашу страну. Злоумышленник задержан и помещен в изолятор временного содержания. Девочка передана сотрудникам уголовного розыска для возвращения матери.