Практические аспекты сертификации бизнеса разъяснили на семинаре в Минске
Нюансы и новации. Практические аспекты сертификации разъяснили на семинаре в Минске. Каждый видит свое производство по-разному, а подобные дискуссии позволяют дать ответы на множество вопросов и ориентировать бизнес в правильном направлении, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Площадка собрала более 200 участников. Это представители предприятий, госорганов, Белорусской торгово-промышленной палаты. Перед аудиторией выступили эксперты, которые на конкретных примерах объяснили пользу и преференции, обратили внимание на ответственность.
Денис Мелешкин, заместитель председателя БелТПП:
Если говорить коротко о сертификатах. Сертификат происхождения. Две основные цели – экспорт и преференции при госзакупках. Сертификат собственного производства – те же преференции при госзакупках и возможность получения налоговых льгот, которые предусмотрены законодательством Республики Беларусь в особых экономических зонах.
В ходе семинара обсуждались и вопросы дальнейшей цифровизации. Уже с начала осени Белорусская торгово-промышленная палата планирует полностью перейти на электронную выдачу сертификатов собственного производства.