Румак: формирование центров притяжения для верующих – это работа во имя стабильности в нашем обществе
Создание в Беларуси уникальных центров притяжения для верующих обсудили в Минске. Уполномоченный по делам религий и национальностей встретился с представителями основных религиозных конфессий Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Напомним, что инициативу по созданию таких мест выдвинул глава государства, который лично поручил проработать этот вопрос.
На встрече озвучены предложения по религиозным святыням, которые могут стать духовными центрами. Так, для православных верующих такими определены Жировичский мужской монастырь и Свято-Евфросиниевский женский монастырь.
Для представителей католической веры – Будславский костел иконы Божьей матери, у мусульман – мечеть в городе Ивье. А у евреев такой святыней выбрали синагогу в Бобруйске. При определении мест религиозные общины учитывали как свои духовные традиции, так и практические аспекты: транспортную доступность, инфраструктуру и потенциал для развития.
Иосиф Станевский, митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси, председатель Конференции католических епископов Беларуси:
Кто, как не мама, может лучше преподнести эту нашу просьбу и упросить у Иисуса Христа, своего сына, те именно благодати. И это у нас, на нашей белорусской земле, именно Будславская святыня, которая уже много веков славится, почитается, и там, где происходят большие чудеса.
Абу-Бекир Шабанович, муфтий, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси:
Самое главное, пожалуй, что на Ивьевской земле всегда в мире и согласии жили все национальности и все верующие. Вот это самое главное, что никогда не было ни трений, а было взаимопонимание и поддержка. Как в мирное время, так и в военные лихолетья.
Государство готово оказать всем традиционным конфессиям равную поддержку в реализации этого проекта. В правительстве уже прорабатывают соответствующий комплексный план по развитию духовных центров.

Александр Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей:
Формирование таких духовных центров, их дальнейшее развитие – ведь это работа не одного дня. Это работа на долгие годы и совместная работа государственных органов различного уровня и наших конфессий во имя одной цели, во имя упрочения независимого государства, во имя поддержания стабильности и согласия в нашем обществе.
Напомним, в Беларуси в согласии проживают представители 25 вероисповеданий. Создание духовных центров должно еще больше укрепить межконфессиональный мир.