Политика – это всегда люди, и ничего другого там больше нет. В контексте государственных событий и принятых решений гораздо больше психологии, чем кажется изначально.
Проект Алены Дзиодзиной представляет собой цикл размышлений автора о человеческом внутри современной политики.
Алена Дзиодзина, психолог:
Когда человек говорит, что у него нет на что-либо времени, то чаще это означает лишь то, что какое-то дело, задача или событие не входит в область приоритетов. У высокопоставленных лиц «время идет по-другому», и, распределяя часы в своем графике, человек на ответственной должности в первую очередь занимается тем, что важнее. Но даже эта категория занятых людей находит «окно», если внимания требует что-то еще. Ключевой ориентир в таком случае – в степени важности. И даже занимаемый пост предполагает возможность реструктуризовать график, смещая дела и встречи по степени их значения.
Не исключено, что такую перестановку планов претерпела встреча госсекретаря США Марко Рубио и верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Каи Каллас. Чуть ранее глава европейской дипломатии заявила, что намерена обсуждать в Вашингтоне прекращение огня в Украине и усилия Дональда Трампа в переговорном процессе. «Ни одно соглашение не может работать на практике без нас, без Украины и без Европы – и это касается и США, которые также должны работать с нами», – отметила Каллас публично, сообщая о планах на свой визит в США и предстоящую встречу с Рубио.
А анонсируя данную встречу, добавила, что «плохой вариант соглашения» обещает не самый лучший сценарий событий как для Украины с Европой, так и для Штатов.
Алена Дзиодзина:
И если верить открытым источникам, то в числе ожиданий Каллас от данной встречи было перевести ЕС из статуса наблюдателей в статус участников. Что, по сути своей, означает претензию европейских стран на субъектность и потребность влиять на дела в регионе.
«С Путиным можно обсуждать что угодно, но если речь идет о Европе или Украине, соглашение должны одобрить также Украина и Европа», – продолжала настаивать Каллас, пока надежды на встречу с Рубио еще оставались.
И тот занимательный факт, что, несмотря на ее прибытие в Вашингтон и предварительную договоренность, американская сторона отменяет встречу, иносказательно обозначает истинный «европейский статус» на мировой арене. Официальной причиной того, что встреча представителей США и ЕС отменилась, стало то, что у Марко Рубио не нашлось времени. Не нашлось на Каллас. Потому как в списке приоритетных дел места не было для Европы.