Екатерина Хадасевич-Лисовая, прозаик, член Союза писателей Беларуси:
Пообщаться с людьми, узнать, знают ли они белорусских писателей. И дополнительная возможность прорекламировать себя.
Литературный пиар начинается с кадетского училища.
Взводы вместо классов, военная форма вместо джинсов.
И если мобильные телефоны здесь запрещены, то книги наоборот – приветствуются.
В училище даже собственная библиотека. Первый вопрос от писателей – «знают ли кадеты современных белорусских авторов».
Общаясь с кадетами, он и сам вспомнил службу. Тогда Ганад Чарказян вел дневник. Воспоминания уместились в шести общих тетрадях, которые впоследствии стали книгами, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Ганад Чарказян, поэт, член Союза писателей Беларуси:
Здорово, что уже в таком возрасте есть ориентир на защиту своей Родины.
Чтобы проверить сколько, что именно и, главное, кого читают, писатели отправились в библиотеку.
Некоторым в книжных прятках удалось отыскать свое издание.
Большинству авторов повезло меньше: вместо собственных книг на полках красуются российские. Они, говорят библиотекари, более популярны. Привлекает раскрученный бренд. И не важно, что содержание зачастую остается в эпилоге.
Анна Миклашевич, поэт, член Союза писателей Беларуси:
Многа творцаў, якія добра пішуць. На жаль, ім надаецца меньш увагі, чым расійскім, таму што яны больш раскручаныя. Хацелася, каб да нашага чатача даходзілі і рэклама, і сустрэчы з нашымі пісьменнікамі.
Вопрос об узнаваемости писатели поставили и на встрече с коллегами местного литературного объединения.
Мнения разделились. Одни говорят, что их мало рекламируют, другие считают, что пиаром нужно заниматься лично. Но в одном авторы едины: белорусской литературе нужно возвращать прежнюю славу, и здесь на первый план выходит именно качество литературного продукта.
Владимир Наумович, член президиума Союза писателей Беларуси:
Вярнуць кнігу чытачу, вярнуць яркія творы. А дух націі, дух народа вышэй усяго.
На дух же самих авторов больше влияла экскурсия. Книги с автографами оставляли и в кадетском училище, и в физкультурно-оздоровительном комплексе.
А вот что писатели захотели забрать с собой, так это творение Центра технического творчества молодежи.