БелАЭС празднует первый юбилей – как атомная энергетика изменила экономику Беларуси?
Сегодня есть повод вспомнить во всех смыслах исторический момент в суверенной истории Беларуси: открытие собственной атомной станции осенью 2020-го.
Да, торжественную церемонию официального запуска БелАЭС, как безусловно знаковую, тогда приурочили к 7 ноября – в этот день станцию посетил глава государства. А вот накануне – 3 ноября – первый энергоблок был включен в объединенную энергосистему страны.
А значит именно сегодня Белорусской атомной станции ровно 5 лет, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. И это были 5 лет принципиального переустройства всей национальной экономики.

Первое и самое главное. Мы значительно сократили зависимость от импортного углеводородного сырья и, в частности, природного газа. За счет его, напомним, до 2020-го вырабатывалось 95 % (то есть практически вся) электрическая и тепловая энергия в стране. За счет ввода БелАЭС этот показатель снизился до 65 %.
Дальше – больше. В 2023 году в работу включился второй энергоблок станции в Островце. И вот суммарно к этому моменту БелАЭС выработала уже более 53 млрд квт/ч электроэнергии. Мы полностью отказались от ее импорта, хотя ранее тратили на закупку электричества за рубежом десятки миллионов долларов в год. Это второй принципиальный момент.
И в-третьих, эффект экологический. Собственная атомная станция позволила значительно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу от других источников. Суммарно их удалось снизить более чем на 26 миллионов тонн. Но, пожалуй, самое важное в долгосрочной перспективе – это то, что собственная атомная станция в стране задает принципиально новые тренды в экономике и повседневной жизни. За пять лет электропотребление в стране выросло значительно – примерно на 6 млрд квт/часов. И этот внушительный объем открыл новые перспективы по многим направлениям.

Один из трендов – широкое распространение электродомов. С 2021 года в стране возведено более 2 млн квадратных метров такого жилья. На электроотопление переведены более 145 тысяч индивидуальных домов. Еще одно направление – электротранспорт. На городских маршрутах в Минске и областных центрах все больше электробусов. Пилотные проекты реализованы в Жодино и Шклове. Не редкость на улицах и электромобили. Их по всей стране уже более 40 тысяч. А к услугам водителей, которые предпочитают такой транспорт, более 1,7 тысячи зарядных станций.
Еще один мировой тренд – повсеместное внедрение искусственного интеллекта, а значит будет расти и число дата-центров. К 2030-му объем потребляемой ими электроэнергии удвоится. И у Беларуси на этом векторе также большие планы.
Чтобы их реализовать, очевидно, потребуются еще большие мощности атомной энергетики. Строительство третьего энергоблока в Островце или возведение новой АЭС на востоке страны – в Могилевской области – эти два варианта сейчас в детальной проработке.