В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков

В прошлом сезоне картошка, которая продавалась в магазинах, выглядела неаппетитно и вообще вызвала вопросы. Отныне такая на полки не пройдет – еще на прошлой неделе эксперты обновили ГОСТы и увеличили проходные баллы. Клубень от 45 миллиметров может претендовать на место в овощном отделе, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

А теперь разобрались и с ценами, которые в прошлом сезоне явно вышли из себя, когда стоимость килограмма картошки доходила до 6 рублей. В этом сезоне максимальная цена – 1 рубль 7 копеек, и выше этого не прыгнешь до конца весны.

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-2

Эти горы отборного картофеля – услада для глаз белорусов. После переполоха весной урожай 2025 года – просто загляденье. Чтобы попасть на витрину, клубни проходят жесткий кастинг. Мелочь под запретом. Теперь официально белорусских прилавков достойна только бульба не меньше 4,5 см.

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-4

– Давайте выберем самую маленькую картошку, которая у нас здесь есть. Разрежем ее. Крахмалистая. 
– Как вы понимаете? 
– Тугая. Ну вот, 4,5 сантиметра самая маленькая.

В день в этом магазине продают до 200 килограммов картофеля. Овощи завозят четыре раза в неделю. В прошлом году весной из-за неприглядного продукта торговая сеть лишилась почти половины прибыли в этом сегменте.

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-6

Наталья Шкиркова, товаровед:
Заранее поставщикам объясняем, какая нам нужна картошка, какая нужна покупателю. В прошлом году, когда была картошка мелкая, мы потеряли много своей прибыли на мелком картофеле, который покупателю не нужен. В этом году уже картошка покрупнее, соответственно, покупатель с удовольствием приобретает ее у нас.

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-8

Если одни покупатели нововведением довольны, мол, не нужно больше нырять в ящик в поисках симпатичных клубней, то некоторые хозяйки уже начали скучать по крошке-картошке.

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-10

По сравнению с тем, что было весной, сегодня просто отлично все. 

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-12

Я помногу не беру. Тут каждый день теперь крупный картофель. В этом году или урожай такой, но я не знаю, мелкий мне не попадается. 

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-14

Думаю, чтобы был выбор. Размер не имеет значения. Кому-то нравятся вот такие – для драников, кому-то, чтобы нормально, равномерно варилась – мелкая, средняя. А кому-то и мелкая нужна, бывает, надо же и быстро что-то сделать.

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-16

Под контролем теперь и цены. С ноября по май стоимость картофеля фиксированная – ровно 1,07 рубля, и ни копейки больше. Меньше можно. 

В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-18
В Беларуси пересмотрели ГОСТ на картофель – мелкие клубни уберут с прилавков-19

Но, кажется, про закон слышали не все. Следующие два магазина на нашем маршруте – и сразу нарушения. В одном по цене, в другом по калибру.

Другие новости рубрики

Все новости