Год благоустройства – время инициативных! В 2025-м в Минске реализуется 14 гражданских проектов

Год благоустройства – время инициативных. Тех, кто готов сам делать свою улицу, двор и город еще лучше и красивее. В 2025 году в Минске будет реализовано 14 гражданских инициатив, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ. От обновления детских игровых комплексов до благоустройства дворов и памятных мест. Первый проект уже реализован в Первомайском районе. Новую жизнь получил памятный знак «Березовая роща». Параллельно идет работа и над другими инициативами.

Какие идеи предлагают минчане? Узнал Михаил Ракутин.

Год благоустройства – время инициативных! В 2025-м в Минске реализуется 14 гражданских проектов-2

Хочешь изменить мир – начни с себя. Такой позиции придерживаются жители улицы Стариновской. За три года благодаря общим усилиям двор изменился до неузнаваемости. Обновили детское игровое оборудование, организовали безбарьерную среду и отремонтировали входные группы в подъездах. Стало комфортно и уютно. А в рамках конкурса гражданских инициатив во дворе появится еще и современная спортивная площадка.

Год благоустройства – время инициативных! В 2025-м в Минске реализуется 14 гражданских проектов-4

Нина Мордик, председатель КОТОС № 4 Первомайского района:
В окружении этих домов очень много молодежи живет. Они хотят спортивные комплексы, хотят, чтобы была какая-то точка. Отзываются, помогают. И ямки для деревьев копают, и посадки делают.

Гражданские инициативы – это возможность для минчан сделать свой город еще лучше. В 2025 году в Минске реализуется 14 проектов – от обновления детских площадок до восстановления мемориалов. Одну из инициатив уже реализовали в Первомайском районе. Благоустроили памятный знак «Березовая роща».

Год благоустройства – время инициативных! В 2025-м в Минске реализуется 14 гражданских проектов-6

Михаил Ракутин, корреспондент:
Здесь же, в доме № 9 на улице Антоновской, в 1923 году родился и жил Николай Кедышко. Молодой подпольщик организовал сопротивление фашистам в оккупированном Минске. И сегодня память о герое оживает вновь.

Главный принцип гражданских инициатив – 90 % финансирования выделяет город, а 10 % средств вкладывают сами инициативные группы или спонсоры.

Год благоустройства – время инициативных! В 2025-м в Минске реализуется 14 гражданских проектов-8

Артем Цуран, председатель Минского городского Совета депутатов:
Отмечу, что все заявленные средства со стороны населения уже в бюджет города поступили. Это порядка 43 тысяч. Службы жилищно-коммунального хозяйства проводят либо процедуры закупки по выбору подрядчика и установки, либо это уже произведено и идет непосредственно установка. Ожидаем ко Дню города реализацию уже всех 100 % гражданских инициатив.

Инициативы минчан меняют облик города. Главное в таких проектах – активность самих жителей, их готовность не только предлагать идеи, но и участвовать в реализации. А результат вдохновляет на новые проекты и создает по-настоящему комфортную городскую среду.

Подробности в видео.