Сан-Паулу охвачен волной протестов из-за введённых Трампом 50% пошлин на бразильские товары
В ответ на введение администрацией США 50-процентных пошлин на бразильские товары Сан-Паулу охватила волна протестов. Изначально планировалась мирная демонстрация в поддержку экономической политики правительства, однако, акция быстро сменила направленность после заявления Трампа, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.
На улицах разгневанная толпа сожгла чучело президента США и звездно-полосатый флаг. Протестующие скандировали лозунги, которые указывают на то, что новые пошлины – не что иное, как посягательство на суверенитет Бразилии.
Бразилия зависит от США, точно так же, как и они от нас. При чем Штаты даже в большей степени. Трампу пора понять, что Латинская Америка – это не задний двор. Бразилия суверенна и имеет право на сотрудничество, которое Вашингтон игнорируют. Все всегда забиралось силой.

Президент Бразилии Лула да Силва заявил о готовности к диалогу с Трампом, но отметил, что подаст иск во Всемирную торговую организацию. В случае провала этих попыток все вернуть в привычное русло, страна будет вынуждена ввести ответные 50-процентные пошлины на экспорт из США. В свою очередь, Трамп предостерег, что контрмеры повлекут за собой дальнейшее увеличение тарифов со стороны Штатов. Стоит напомнить, что на момент анонса «зеркальных» пошлин в апреле, касающихся 200 стран, для Бразилии планировалась минимальная ставка в 10 %. Однако торговые отношения между США и Бразилией вновь резко ухудшились. На минувшей неделе Трамп пригрозил дополнительными пошлинами для стран, якобы оказывающих поддержку антиамериканскому курсу, в том числе участникам БРИКС. Для остальных контрагентов он приостановил внедрение зеркальных пошлин до 1 августа. Главам 23 стран уже разосланы письма с условиями, на которых Штаты готовы сесть за стол переговоров.