Лукашенко: «Бояться этого не надо». Что изменится в сфере лицензирования?
Начинаем с важнейшего и весьма чувствительного вопроса – лицензирования самых разных видов деятельности. Это, по сути, «правила игры с разрешениями и ограничениями». И именно такую тональность и сущность этого термина – «лицензирование» – на старте сегодняшнего совещания во Дворце Независимости обозначил Александр Лукашенко, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Сейчас в Беларуси лицензируются 38 видов деятельности. И в каждой сфере – от образования и медицины до игорного бизнеса и ЖКХ – свои нюансы и особенности, а значит, нужен взвешенный и ювелирный подход.
Президент поручил доработать предложенные подходы. Требование главы государства – еще раз широко обсудить новации для того, чтобы определить, нужно ли их закреплять законом или достаточно других нормативных актов.
Наш политобозреватель Алена Сырова о деталях разговора во Дворце Независимости.
Обсуждение изменений в законы на высшем уровне – всегда процесс непростой, в некотором смысле исключительный. Требует детальной проработки чувствительных моментов до захода во Дворец Независимости. В этот раз на повестке – три разнонаправленных вопроса, объединенных одним намерением, и с самого начала обсуждения запнулись на основополагающем – трактовании терминов...
Президент 10 сентября собрал совещание по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Что такое лицензирование? Это что, ограничение? Ну кто у нас здесь теоретик этой проблемы? Что такое лицензирование?
Николай Снопков, первый заместитель премьер-министра Беларуси:
Лицензирование – это правило игры, которое устанавливает государство в особо чувствительных сферах, связанное с безопасностью...
Александр Лукашенко:
Это же не только ограничение?
Николай Снопков:
Нет, это правила игры, правила.
Александр Лукашенко:
Какое имеет отношение лицензирование к разрешению того или иного вида деятельности?
Николай Снопков:
Прямое. Если соблюдаешь правила игры, то тебе разрешается играть в эту игру. Если нет, значит нет.
Александр Лукашенко:
Значит, лицензирование – это не только ограничение, Дмитрий Николаевич. Ваша виза стоит под этими материалами. Поэтому я вас прошу внимательно к этому относиться и теоретически. Да, это правила игры. Да, в основе лежит разрешение. Есть лицензия – работаю. Ну, могут быть и ограничения. Необходимо понимать, что если мы говорим об ограничениях, то они являются вынужденными и должны быть направлены во благо, а не во вред.
Задача – защитить жизнь и здоровье людей, обеспечить безопасность государства. И тут не надо бояться. Некий есть страх от Снопкова или от правительства, еще от кого-то: вот лицензирование – это лишнее регулирование и так далее. Этого бояться не надо, если речь идет о серьезных вещах. Но ни в коем случае не исходить из того, что, если мы лицензии какие-то где-то введем, как вот будем обсуждать домофоны и прочее, значит, мы где-то нарушаем права человека или еще что-то. Какие тут нарушения? Если у меня есть правила в этом сегменте жизни общества или экономики, вот они четко прописаны, что тут плохого, если я беру лицензию и вижу свои права, обязанности и так далее? И там будут определенные, если нужно, ограничения. Поэтому серьезнейшим образом надо отнестись к этому закону. Поэтому я и настаиваю на его переработке полностью, а не только дополнения и изменения.
Лукашенко поручил до 1 января решить вопрос по требованиям к медикам в частных центрах.
Сам закон о лицензировании работает с 2023 года. На сегодня правила игры определены по 38 видам деятельности. Расширять этот перечень не планируют, а вот вносить изменения внутри хотят. Президента заинтересовала такая избирательность, и на перспективу, если уже собрались менять фундаментальный закон, Александр Лукашенко просит хорошо подумать, все ли учли. Или каждый раз по новой вносить на сессию будем?

Юрий Чеботарь, министр экономики Беларуси:
Основные виды лицензирования можно разбить на четыре. Первое – это защита жизни и здоровья населения. Поэтому лицензируется все, что касается этой сферы. В отдельных видах деятельности есть подвиды. Например, в том же образовании, которое мы будем сегодня обсуждать, 6 видов деятельности. Один из которых, дополнительное образование, не лицензируется. Еще направление, которое государство как раз с позиции защиты граждан государства лицензирует, – это все, что связано с финансовыми потоками. Туда входят такие виды лицензирования, как торговля алкоголем и табачными изделиями, страховая деятельность, игорный бизнес тот же. Деятельность, связанная с драгоценными металлами. И третий вид сфер деятельности – это безопасность граждан и защита в правовом формате. Реализуются такие виды деятельности, как юридические услуги, адвокатская деятельность, охранная деятельность, которую мы сегодня будем обсуждать. И четвертое направление видов деятельности – это все, что связано с национальной безопасностью. Там такие виды деятельности регулируются, как использование атомной энергии, услуги в области связи и вещания и, конечно, виды деятельности, связанные с производством продукции военного назначения.
Александр Лукашенко:
Естественно, под этот закон подпадает все в государстве по этой теме лицензирования. Завтра мы принимаем закон, как вы сказали, ведомственный. И в этом законе прописываем то, что потребует изменения в этот фундаментальный основной закон о лицензировании. И дальше будем принимать подзаконные акты, законы и так далее, которые будут требовать изменения в основной закон. Как бывший депутат, не совсем понимаю, зачем это.
Юрий Чеботарь:
Товарищ Президент, такая практика есть. После принятия вот таких ведомственных законов...
Александр Лукашенко:
Это же формальность. Если мы в новом ведомственном законе приняли какую-то норму, мы же понимаем, что понадобятся изменения в основной закон. Вопрос в том, как этого избежать. Это вопрос к депутатам. Но вы вносите предложение и должны понимать, как ответить на этот вопрос. Вот я с пятого микрофона вам сразу задал этот вопрос в парламенте. Ну и что? Зачем это нам? Как сделать так, чтобы, принимая новый закон, или, может быть, указ Президента хотя бы этим ограничиться, чтобы не надо было менять вот этот основной закон о лицензировании? Подумайте над этим. Это такой вопрос для парламента и для вас как инициатора. Вопрос теоретически важный, пересекающий в практику.
Лукашенко: не надо подменять решение проблем установлением административных барьеров. Подробности.
Сегодняшние предложения касаются трех ведомств. Минобразования. Они хотели бы лицензировать дополнительное образование для детей и молодежи. То есть все эти развивашки, драмкружок, кружок по фото, «а еще мне петь охота». МВД настаивает на необходимости взять под свое крыло установку и обслуживание домофонов по всей стране. Сегодня этим занимаются 82 юрлица, иной раз ответственного не найти, а Министерство здравоохранения лоббирует изменения для желающих работать в частных клиниках.
Что касается образования, то здесь вопросов вроде и нет. Все согласны с тем, что умы юных белорусов должны быть в руках тех, кто точно не навредит.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси:
Те нормы закона, которые сегодня предлагались о внесении лицензирования, не являются избыточными, они направлены на обеспечение минимальных требований, которые предъявляются вообще к проведению образовательного процесса. Это наличие соответствующего помещения, наличие санитарно-гигиенических заключений, ну и наличие квалифицированных педагогических кадров, потому что каждый родитель хочет понимать: его ребенок, уходя на кружок, уходя в учреждение допообразования детей и молодежи, занимается с профессионалом своего дела. Поэтому здесь это фактически формализация той работы, которая сегодня и так осуществляется у нас на местах местными исполнительными органами власти.
Далее смотрите в видео.