Жалобы в соцсетях – это стукачество или гражданская сознательность? Разбираемся с экспертами

Авторский проект Алены Сыровой «Суровый взгляд» на СТВ.

Жалобы в соцсетях – это стукачество или гражданская сознательность? Разбираемся с экспертами-2

Алена Сырова, СТВ: 
Из новых забав – в Threads публиковать кадры с видеорегистраторов с нарушителями по разным поводам. Предварительно, если верить авторам, руководствуясь исключительно тягой к порядку и справедливости. Да и в принципе возможностей это сделать у белорусов становится больше. А желания? 

В советских учебниках он был героем. Павлик Морозов – пионер, который донес на отца. Мальчика убили родственники, а власть сделала из него символ классовой сознательности. Однако в конце ХХ века его имя стало синонимом предательства. И все же неоднозначная процедура сегодня – благо или моральный диссонанс. 

Следственный комитет Беларуси к народным сигналам относится, как в той поговорке про шутку с долей шутки. В Следственном комитете говорят, желание граждан помогать – практика не новая, она давно в правовом поле. Чаще всего сообщают о домашнем насилии и хулиганстве. 

Жалобы в соцсетях – это стукачество или гражданская сознательность? Разбираемся с экспертами-4

Александр Суходольский, официальный представитель Следсвенного комитета Беларуси:
Сообщения от граждан, которые стали свидетелями совершенного преступления, им также, как и заявлению потерпевшего лица, дается правовая оценка, и все обстоятельства по данным сообщениям проверяются. 

Но напрямую в Следственный комитет можно обратиться только по тяжким и особо тяжким преступлениям. Все остальное идет через МВД. Один из главных каналов информирования – чат-бот МВД «Мы всегда рядом». За первый квартал этого года туда пришло 12 тысяч сообщений, из них 8 тысяч по линии ГАИ. Парковка, проезд на красный свет, непропуск пешеходов или жестокое «вырезание» на дороге. 

Чтобы исключить ложную информацию, каждое сообщение проверяют. 80 % из них подтвердились. Дальше административная или уголовная ответственность, но есть и обратная сторона. Такое стукачество может обернуться клеветой, и за это тоже предусмотрено наказание. 

Жалобы в соцсетях – это стукачество или гражданская сознательность? Разбираемся с экспертами-6

Юрий Кулеш, начальник управления оперативно-дежурной службы МВД Беларуси:
Из ярких примеров: в январе этого года поступило сообщение в чат-бот о том, что гражданин повредил имущество, вывеску, зеленое насаждение. Оперативно прибыли сотрудники милиции, после поступления информации в чат-бот задержали этого мужчину, в отношении него возбуждено уголовное дело за хулиганство. 

Про наш чат-бот знают за рубежом. Из Российской Федерации поступают сообщения, они не единичные, либо от граждан России, либо от наших граждан, которые по каким-то причинам или делам находятся в Российской Федерации. Было сообщение, мужчина обратился в чат-бот, о том, что муж избивает знакомую. Привлекли к ответственности семейного дебошира, человек понес ответственность за это нарушение. 

Социологи называют подобное информирование социальной реформой. Правовая культура растет, люди все чаще готовы сообщать о нарушениях. Но у этой реформы есть и бытовая сторона. Новый закон об обращении с животными, например, требует регистрировать собак. По сути, любой сосед, который затаил на вас обиду, может вспомнить про вашего пса без документов и жетона. Донес – и вам штраф. Хотя белорусы и привыкли решать вопросы сами, по-соседски, по-дружески, но доступность быстро настучать снимает барьеры. И здесь главное – не перепутать, где реальная угроза, а где просто желание насолить. 

Жалобы в соцсетях – это стукачество или гражданская сознательность? Разбираемся с экспертами-8

Николай Сухотский, заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Беларуси:
Информирование информированию рознь, потому что, действительно, если это касается теракта или, допустим, если человек пьяным хочет сесть за руль, это, безусловно, в интересах общества, это вопросы и национальной безопасности, и здесь уже не сообщить – это было бы преступлением. 

Если это что-то очень мелкое, очень бытовое, здесь хорошо было бы отрегулировать ситуацию на на межличностном уровне, необходима информационная работа, необходимо провести информационное сопровождение для понимания обществом необходимости таких новых социальных практик. 

Как возвращают на Родину произведения искусства белорусских авторов? Деталями поделились в Генпрокуратуре

Другие новости рубрики

Все новости
Как работает механизм реституции в Беларуси? Дмитрий Шляхтин рассказал, как возвращают культурные ценности на Родину
12 апреля 2026 17:55

Как работает механизм реституции в Беларуси? Дмитрий Шляхтин рассказал, как возвращают культурные ценности на Родину

Как возвращают на Родину произведения искусства белорусских авторов? Деталями поделились в Генпрокуратуре
12 апреля 2026 17:40

Как возвращают на Родину произведения искусства белорусских авторов? Деталями поделились в Генпрокуратуре

Лучше, чем за границей! Как готовятся к лету тревел-локации и всем ли по карману белорусский отдых?
12 апреля 2026 17:21

Лучше, чем за границей! Как готовятся к лету тревел-локации и всем ли по карману белорусский отдых?