До второго заседания VII Всебелорусского народного собрания остается совсем немного времени. Важнейшее политическое событие во многом определит ход развития страны на ближайшее пятилетие, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
До второго заседания VII Всебелорусского народного собрания остается совсем немного времени. Важнейшее политическое событие во многом определит ход развития страны на ближайшее пятилетие, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Благодаря ВНС общество вовлечено в политическую жизнь страны, в процесс принятия решений. И задачи, стоящие перед Всебелорусским народным собранием, остаются стратегически важными. На рассмотрение делегатов представят проект программы социально‑экономического развития на 2026-2030 годы.

Алексей Свяцкий, начальник Сенненского района электрических сетей филиала «Оршанские электрические сети» предприятия «Витебскэнерго», делегат VII Всебелорусского народного собрания:
Всебелорусское народное собрание – это наивысший орган народовластия в нашей стране, и на его делегатов возложена огромная ответственность за качественное и правильное принятие тех решений, тех вопросов, которые обсуждаются. Так как те решения, которые принимаются на Всебелорусском народном собрании, определяют курс и направление развития не только республики в целом, но и каждого региона.

На данном этапе от делегатов ВНС поступило более тысячи предметных обращений, касающихся программы соцэкономразвития. В ней определены семь основных направлений. Среди них демографическая безопасность, рост конкурентоспособности, развитие человеческого потенциала. Ставка также делается на сильные регионы, ускорение технологического развития и цифровую трансформацию.