В Берлине прошла акция протеста против милитаризации Германии
В день германского единства немецкие граждане сплотились против курса властей. 36-я годовщина падения Берлинской стены обернулась масштабными протестами. По оценкам полиции, накануне на улицы столицы вышли около 20 тысяч человек, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Манифестанты потребовали прекратить милитаризацию, вернуть деньги в социальную сферу и убрать американские базы подальше от Европы. За 5 лет расходы на Бундесвер выросли вдвое. При этом Берлин продолжает упорно штамповать миллиарды для чужих конфликтов, послушно выписывая новые чеки за счет немецких налогоплательщиков.
Это постоянное нагнетание страха, постоянные попытки подготовить наш разум идее, что к нам вот-вот вторгнутся и что мы должны немедленно защититься, что нам нужно подготовить бункеры – это абсолютная чепуха. Я считаю, что с этой стороны гораздо больше подготовки к войне, чем с другой. И я не понимаю, почему, учитывая нашу историю, мы так решительно настроены снова двигаться на восток. Это абсолютно недопустимо.
Запад зациклился на угрозах, постановке требований и перевооружении, вместо того чтобы искать переговоры или компромисс. Это противоположность стремлению к миру.
Встречать народный гнев лицом к лицу канцлер Германии Фридрих Мерц побоялся. Вместо этого он трусливо сбежал в Киев с необъявленным визитом. Пожалуй, на прощание. Под канцлером, который привел страну к пропасти, горит земля. Его личный рейтинг рухнул до жалких 10 % поддержки, что по меркам Германии – историческое дно.